题目内容
7.分析 由速度图象求出小球的位移与对应的时间,由速度公式求出小球的速度,然后根据动量的计算公式求出小球的动量,然后分析答题.
解答 解:(1)由图1所示图象可知,碰撞前球1的速度:v1=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.2}{0.2}$=1m/s,
碰撞后,球的速度:v1′=$\frac{x{′}_{1}}{t{′}_{1}}$=$\frac{0.30-0.20}{0.4-0.2}$=0.5m/s,v2′=$\frac{x{′}_{2}}{t{′}_{2}}$=$\frac{0.35-0.20}{0.4-0.2}$=0.75m/s,
入射小球碰撞后的m1v′1=0.015×0.5=0.0075kg•m/s,入射小球碰撞前的m1v1=0.015×1=0.015 kg•m/s,
被碰撞后的m2v′2=0.01×0.75=0.075kg•m/s,碰撞前系统总动量p=m1v1=0.015kg•m/s,
碰撞后系统总动量p′=m1v′1+m2v′2=0.015kg•m/s,p′=p,由此可知:碰撞过程中动量守恒;
故答案为:0.0075kg•m/s; 0.015 kg•m/s; 0.075kg•m/s; 碰撞过程动量守恒.
点评 本题考查了实验数据分析,由图象求出小球的位移与对应的时间,应用速度公式与动量的计算公式正确解题;要注意图象的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,一粗细均匀的U型玻璃管开口向上竖直放置,左、右两管都封有一定质量的理想气体A、B,水银面a、b间的高度差h1,水银柱cd的长度为h2=h1,a面与c面恰处于同一高度.现向右管开口端注入少量水银达到重新平衡,则( )
| A. | 水银面c下降的高度大于水银面a上升的高度 | |
| B. | 水银面a、b间新的高度差等于右管上段新水银柱的长度 | |
| C. | 气体A的压强一定大于外界大气压强 | |
| D. | 气体A的压强变化量等于气体B的压强变化量 |
2.
两物体A、B按如图所示连接且处于静止状态,已知两物体质量为mA、mB,且mA=2mB,链接A物体绳子与水平夹角θ=30°,A物体和地面的动摩擦因数为μ.现在B上加一个水平力F,使物体B缓慢移动,物体A始终静止,则此过程中( )
| A. | 物体A对地面的压力逐渐变小 | B. | 物体A受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 绳的拉力大小不变 | D. | 地面对A的作用力变大 |
12.
在光滑杆上穿着两个小球m1、m2,且m1=2m2,用细线把两球连起来,当盘架匀速转动时,两小球刚好能与杆保持无相对滑动,如图所示,此时两小球到转轴的距离r1与r2之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:$\sqrt{2}$ | C. | 2:1 | D. | 1:1 |
19.“神舟八号”与“天宫一号”对接前各自绕地球运动,设“天宫一号”在半径为r1的圆轨道上运动,周期为T1,“神舟八号”在半径为r2的圆轨道上运动,r1>r2,则( )
| A. | “神舟八号”的周期T2=T1$\sqrt{\frac{{{r}_{2}}^{3}}{{{r}_{1}}^{3}}}$ | |
| B. | “天宫一号”的运行速度大于7.9km/s | |
| C. | 地球表面的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}{r}_{1}}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
| D. | 地球的质量M=$\frac{4{π}^{2}{{r}_{1}}^{3}}{G{{T}_{1}}^{2}}$ |
16.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在赤道表面上随地球一起转动,b是近地轨道卫星,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,它们均做匀速圆周运动,各卫星排列位置如图所示,则( ) 
| A. | 卫星a的向心加速度等于重力加速度g | |
| B. | 卫星b的角速度最大 | |
| C. | 卫星c在1小时内转过的圆心角是$\frac{π}{24}$ | |
| D. | 卫星d的运动周期有可能是30小时 |
17.
如图所示,船从A处开出后沿直线AB到达对岸,若AB与河岸成37°角,水流速度为4m/s,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,则船从A点开出的最小速度为( )
| A. | 2m/s | B. | 2.4m/s | C. | 3m/s | D. | 3.5m/s |