题目内容

5.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:5,原线圈接电压瞬时值u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交变电流,副线圈接电阻R,下列说法正确的是(  )
A.电压表的示数为100$\sqrt{2}$V
B.1s内,通过电阻R的电流方向改变50次
C.电压表和电流表示数的乘积等于理想变压器的输入功率
D.用一个阻值比R小的电阻替换R,电流表示数增大,电压表示数不变

分析 根据u=220$\sqrt{2}$sin100πt可以求出角速度、周期、频率及原线圈电压的最大值,据电压与匝数程正比,功率公式即可得出结论.

解答 解:A、原线圈电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{1m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$,根据电压与匝数成正比$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,即$\frac{220}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{11}{5}$,解得${U}_{2}^{\;}=100V$,故A错误;
B、原线圈接电压瞬时值u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的正弦交变电流,知角速度ω=100π=2πf,f=50Hz,1s内完成50个周期,1个周期内电流方向改变2次,故1s内通过电阻R的电流方向改变100次,故B错误;
C、电压表示数等于输出电压${U}_{2}^{\;}$,电流表的示数是原线圈中的电流${I}_{1}^{\;}$,${U}_{2}^{\;}{I}_{1}^{\;}$不等于理想变压器的输入功率,理想变压器的输入功率等于原线圈电压${U}_{1}^{\;}$和原线圈中电流${I}_{1}^{\;}$的乘积,故C错误;
D、用一个阻值比R小的电阻替换R,原线圈电压不变,匝数比不变,所以副线圈电压不变,即电压表示数不变,副线圈中电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}$变大,输出功率${P}_{2}^{\;}={U}_{2}^{\;}{I}_{2}^{\;}$变大,输入功率等于输出功率,${P}_{1}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}$,输入功率变大,${I}_{1}^{\;}$变大,电流表示数增大,故D正确;
故选:D

点评 本题考查理想变压器的基本概念,准确掌握理想变压器的特点及电压比与匝数比的关系,是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网