题目内容

1.在水平路面上运动的汽车的额定功率为60KW,质量为10t,设阻力恒定,且为车重的0.1倍,求:
(1)汽车以恒定的加速度0.5m/s2起动,则这一过程能维持多长时间?这一过程中发动机的牵引力做功多少?这一过程中阻力做功多少?汽车在运动过程中所能达到的最大速度是多少?
(2)汽车以额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度多大?若该过程持续12s,牵引力的功为多少?汽车在运动过程中所能达到的最大速度是多少?
(3)尝试作出两种起动过程汽车的v-t图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,再根据v=$\frac{P}{F}$,求出汽车匀加速运动的末速度,从而求出匀加速运动的时间.
根据位移公式求出车的位移,由功的公式即可求出阻力做的功;结合动能定理即可求出牵引力做的功.
(2)根据牛顿第二定律求出加速度,再由P=FV,求出速度;由W=Pt即可求出牵引力的功.当车的牵引力与阻力相等时,车的速度达到最大,由:${v}_{m}=\frac{P}{f}$即可求出最大速度.
(3)结合前两问的情景的结论,即可做出两种起动过程汽车的v-t图象.

解答 解:(1)汽车由静止开始做匀加速起动的过程中a不变,当v增大时,P增大.当P=P时,此过程结束,有:
F=Ff+ma=(0.1×104×10+104×0.5)N=1.5×104N      
v=$\frac{60×1{0}^{3}}{1.5×1{0}^{4}}$=4m/s               
解得:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{4}{0.5}$=8s
汽车的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×{8}^{2}=16$m
阻力做的功为:${W}_{f}={F}_{f}•{x}_{1}=0.1×1{0}^{4}×10×16=1.6×1{0}^{5}$J
汽车前进的过程中牵引力与阻力做功,由动能定理得:
${W}_{1}+{W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立以上方程,代入数据得:${W}_{1}=2.4×1{0}^{5}$ J   
当汽车速度最大时,有:F=f=0.1mg,P=P
得:vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{0.1×10×1{0}^{3}×10}$=6m/s
(2)当汽车的加速度为2m/s2时,汽车的牵引力为:F'=Ff+ma'=(0.1×104×10+104×2)N=3×104N   
所以速度为:v′=$\frac{P}{F′}$=$\frac{6×1{0}^{3}}{3×1{0}^{4}}$=2m/s
该过程中牵引力的功率不变,所以有:${W}_{2}=P•t′=60×1{0}^{3}×12=7.2×1{0}^{5}$J
当汽车速度最大时,有:F=f=0.1mg,P=P
得:vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{0.1×10×1{0}^{3}×10}$=6m/s
(3)结合前2问的结果,做出汽车的v-t图象如图.
答:(1)汽车以恒定的加速度0.5m/s2起动,则这一过程能维持8s时间,这一过程中发动机的牵引力做功2.4×105J;这一过程中阻力做功1.6×105J;汽车在运动过程中所能达到的最大速度是6m/s;
(2)汽车以额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时,速度是2m/s;若该过程持续12s,牵引力的功为7.2×105J;汽车在运动过程中所能达到的最大速度是6m/s;
(3)尝试作出两种起动过程汽车的v-t图象如图.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.
另外该题在数据的设计上存在一点点问题,即第二问中的时间偏大,设计为4s或6s可能更合理一些.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网