题目内容

16.在竖直平面内有一面积S=5×10-2m2的圆形线圈连着两条光滑的长直导线,线圈内磁感应强度B1的变化是均匀的,两条轨道间是B2=0.5T的匀强磁场,方向如图所示,裸导线ab长为20cm,质量m=1kg,电阻R=2.5Ω,其他部分电阻不计.求:
(1)当ab导线处于静止时,B1的变化率多大?是增强还是减弱?
(2)当导线以1m/s的速度匀速下落时,B1的变化率为多大?(g取10m/s2

分析 (1)当ab处于静止状态时,所受的安培力与重力二力平衡,列式可求得ab中感应电流的大小,判断出方向.由楞次定律判断B1的变化情况.由闭合电路欧姆定律求出线圈产生的感应电动势,再由法拉第电磁感应定律求解B1的变化率.
(2)当导线以1m/s的速度匀速下落时,所受的安培力与重力二力平衡,运用同样的方法求解.

解答 解:(1)当ab处于静止状态时,所受的安培力与重力二力平衡,则有:
mg=B2IL
则得:I=$\frac{mg}{{B}_{2}L}$=$\frac{1×10}{0.5×0.2}$A=100A,由左手定则知ab中感应电流的方向由a→b.
由楞次定律判断知B1在增强.
由闭合电路欧姆定律得线框产生的感应电动势为:E=IR=100×2.5V=250V
由由法拉第电磁感应定律得:E=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{△{B}_{1}}{△t}$S
可得:$\frac{△{B}_{1}}{△t}$=$\frac{E}{S}$=$\frac{250}{5×1{0}^{-2}}$=5000T/s
(2)当导线以1m/s的速度匀速下落时,ab所受的安培力与重力二力平衡,则有:
mg=B2I′L
可得:I′=I=100A
同理可得:$\frac{△{B}_{1}}{△t}$=5000T/s
答:(1)当ab导线处于静止时,B1的变化率是5000T/s,是增强.
(2)当导线以1m/s的速度匀速下落时,B1的变化率为5000T/s.

点评 解决本题的关键要抓住电磁感应与力学联系的桥梁是安培力,电磁感应与电路联系的桥梁是感应电动势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网