题目内容

1.沿x轴正方向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为10m/s,则t=0.1s时(  )
A.此波在介质中传播周期为0.4 s
B.质点M对平衡位置的位移一定为负值
C.质点M的加速度方向与速度方向一定相同
D.质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相反
E.质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相同

分析 由图读出波长求出周期,根据时间与周期的关系及t=0时刻P点的速度方向,分析在t=0.1s时刻,质点M的位置,确定速度和加速度的变化,以及速度、加速度的方向.

解答 解:由图读出波长为λ=4m,则该波的周期为T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{10}$s=0.4s,t=0.1s=$\frac{1}{4}$T.
t=0时刻质点M向上运动,则在t=0.1s时刻,质点M正从波峰向平衡位置运动,所以其速度增大,加速度减小;
位移为正,质点M的速度沿y轴负方向,加速度沿y轴负方向,所以加速度方向与速度方向相同,速度方向与位移方向相反,质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相反,故ACD正确,BE错误;
故选:ACD.

点评 由波动图象读出,求解周期,根据时间与周期的关系分析质点的振动情况,是常见的问题,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网