题目内容
6.一束光由空气射入某介质时,入射光线与反射光线间的夹角为90°,折射光线与反射光线间的夹角为105°,则该介质的折射率( )| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$ | B. | $\sqrt{2}$ | C. | $\sqrt{3}$ | D. | 2 |
分析 根据入射角和反射角的定义:入射光线与法线的夹角,折射角为折射光线与法线的夹角.运用反射定律和几何知识求出入射角和折射角,根据折射定律求出介质的折射率.
解答
解:设入射角为i,如图,根据反射定律可知,反射角i′=i
由题,i′+i=90°,则i=i′=45°
折射角:r=90°-(105°-i′)=90°-105°+45°=30°
故该介质的折射率为:n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$;
故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查折射定律的基本运用,关键掌握折射率公式n=$\frac{sini}{sinr}$,运用几何关系确定相关角度的关系即可正确求解.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一个物体由静止开始,从A点出发分别经三个粗糙斜面下滑到同一水平面上的C1、C2、C3处.已知三个斜面的动摩擦因数都相同,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体到达C3处的动能最大 | |
| B. | 物体在C1、C2、C3处的动能相等 | |
| C. | 物体在三个斜面上克服摩擦力做功都相同 | |
| D. | 物体沿A C3斜面下滑时克服摩擦力做功最多 |
14.
如图所示,a、b是一对分别接直流电源两极的平行金属板,板间存在匀强电场E,右端连一正中间开有小孔d的挡板.现置于磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,从两板左侧中点c处射入一束正离子(不计重力),它们都沿直线运动并从d孔射出后分成3束.则( )
| A. | 这三束正离子的速度一定不相同 | B. | 这三束正离子的质量一定不相同 | ||
| C. | 这三束正离子的电荷量一定不相同 | D. | 这三束正离子的荷质比一定不相同 |
1.
两质量相同的小球A、B,分别用细线悬挂在等高的O1、O2点,A球的悬线比B球的长,把两球均拉到悬线水平后将小球由静止释放,则两球经最低点时( 以悬点为零势能点)(如图)( )
| A. | A球的速度等于B球的速度 | |
| B. | 悬绳对A球的拉力等于悬绳对B球的拉力 | |
| C. | A球的机械能小于B球的机械能 | |
| D. | A球的机械能等于B球的机械能 |
8.
如图所示,质量为m的木块放在质量为M的长木板上,木块和木板均处于静止状态.当木块受到水平向右的拉力F作用时能在木板上向右加速运动,而长木板仍处于静止状态.若木块与木板间的动摩擦因数用μ1表示,木板与水平地面间的动縻擦因数用μ2表示,则采取下列哪些措施后有可能使木块和木板都能运动起来?( )
| A. | 若μ1=μ2,可增大拉力F | |
| B. | 若μ1≤μ2,可将拉力F从m上移到M上 | |
| C. | 若μ1=μ2,可在m上加一个竖直向下的压力 | |
| D. | 若μ1>μ2,可在m上加一个竖直向下的压力 |