题目内容
5.| A. | 运动员从O运动到B的整个过程中机械能守恒 | |
| B. | 运动员到达A点时的速度为20m/s | |
| C. | 运动员到达B点时的动能为10kJ | |
| D. | 运动员从A点飞出到落到B点所用的时间为$\sqrt{3}$s |
分析 运动员在光滑的圆轨道上的运动和平抛运动的运动的过程中机械能守恒;根据机械能守恒即可求出A点的速度;平抛运动在水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,由斜面倾角的正切等于竖直位移与水平位移之比,求解A点与B点的距离和运动员到达B点的动能的大小.
解答 解:A、运动员在光滑的圆轨道上的运动和随后的平抛运动的过程中只受有重力做功,机械能守恒.故A正确;
B、运动员在光滑的圆轨道上的运动的过程中机械能守恒,所以:$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=mgh=mgR(1-cos60°)
所以:vA=$\sqrt{2gR(1-cos60°)}=\sqrt{gR}=\sqrt{10×40}$=20m/s.故B正确;
C、D、设运动员做平抛运动的时间为t,则:x=vAt;y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
由几何关系:$\frac{y}{x}=tan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}$
联立得:t=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$s,y=$\frac{1}{2}×10×(\frac{4\sqrt{3}}{3})^{2}=\frac{80}{3}$m
运动员从A到B的过程中机械能守恒,所以在B点的动能:EkB=mgy+$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据得:EkB=$\frac{1}{3}×1{0}^{5}$J.故C错误,D错误.
故选:AB
点评 本题是常规题,关键要抓住斜面的倾角反映位移的方向,知道平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,A、B两物体叠放在水平面上,A、B的接触面与坚直方向成60°角,当水平恒力F作用在A上时,A和B以相同的速度沿水平面匀速运动,这时物体A受到的静摩擦力为f1,支持力为N,物体B受到水平面的摩擦力为f2,则( )
| A. | f1-定不为零 | |
| B. | f1与f2力大小相等. | |
| C. | f1与N的合力的水平分量与F大小相等 | |
| D. | F分别作用在A或B上,A和B仍一起运动,f2将不相同. |
16.从距离水平地面足够高处先后让两个钢球自由下落,两球间用长为9.8m的细绳相连接.第一个球下落1s后第二个球开始下落,不计空气阻力及绳的重量,重力加速度g取9.8m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 在第二个球开始下落1s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| B. | 在第二个球开始下落2s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| C. | 在第二个球开始下落0.5s后,连接两球的细线刚好被拉直 | |
| D. | 连接两球的细线刚好被拉直时两球的相对速度为4.9m/s |
13.学校对升旗手的要求是:国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好升到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,红旗上升的高度是17.6m.若国旗先向上做匀加速运动,时间持续4s,然后做匀速运动,最后做匀减速运动,减速时间也为4s,红旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零.则国旗匀加速运动时加速度a及国旗匀速运动时的速度v,正确的是( )
| A. | a=0.2m/s2 v=0.1m/s | B. | a=0.4m/s2 v=0.2m/s | ||
| C. | a=0.1m/s2 v=0.4m/s | D. | a=0.1m/s2 v=0.2m/s |
20.
如图所示,可视为质点的、质量为m的小球,在半径为R的竖直放置的光滑圆形细管道内做圆周运动,下列有关说法中正确的是( )
| A. | 小球能够通过最高点时的最小速度为0 | |
| B. | 小球能够通过最高点时的最小速度为$\sqrt{gR}$ | |
| C. | 如果小球经过最高点时的速度从$\frac{{\sqrt{gR}}}{2}$逐渐变大,则此时小球对管道作用力也逐渐变大 | |
| D. | 如果小球在最低点时的速度大小为$\sqrt{5gR}$,则此时小球对管道外壁的压力为6mg |
10.
如图所示为某一点电荷Q产生的电场中的一条电场线,A、B为电场线上的两点,一电子以某一速度仅在电场力作用下沿电场线由A运动到B的过程中,动能增加,则可以判断( )
| A. | 电场线方向由A指向B | |
| B. | 场强大小EA>EB | |
| C. | Q一定在B点右侧 | |
| D. | 电子在A点的电势能一定大于B点的电势能 |
14.
如图所示,把一质量分布均匀的球体放在竖直墙与直板间静止,墙面与板面均光滑.若板绕其下端O点缓慢顺时针转动,使直板与墙面间夹角增大一些.则球体对墙面弹力大小F1,对直板压力大小F2的变化情况是( )
| A. | F1变大,F2变大 | B. | F1变大,F2变小 | C. | F1变小,F2变大 | D. | F1变小,F2变小 |