题目内容

14.如图甲所示,在倾角为370的粗糙足够长的斜面的底端,一质量m=1kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧,滑块与弹簧不相连.t=0时释放物块,计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中oab段为曲线,bc段为直线,在t1=0.1s时滑块已上滑x=0.2m的距离,g取10m/s2
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ的大小;
(2)压缩弹簧时,弹簧具有的弹性势能Ep
(3)若弹簧劲度系数k=200N/m,则滑块上滑过程中的最大速度vm

分析 (1)根据速度时间图线求出匀减速直线运动的加速度,通过牛顿第二定律求出滑块加速度和地面之间的动摩擦因数.
(2)在0-0.1s内运用功能关系,求出弹簧弹力做的功,从而得出弹性势能的最大值.
(3)滑块向上的速度最大时,合外力等于0,由于受到的摩擦力的方向向下,结合胡克定律、受力分析以及功能关系即可求出.

解答 解:(1)由图象可知0.1s物体离开弹簧向上做匀减速运动,加速度的大小:$a=\frac{2.0-1.0}{0.2-0.1}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律,有:$a=\frac{mgsin37°+μmgcos37°}{m}$
代入数据解得:μ=0.5
(2)在t1=0.1s时滑块已上滑x=0.2m的距离,由功能关系可得锁定时弹簧的弹性势能Ep
${E}_{P}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}+mgxsin37°+μmgxcos37°$
代入数据得:EP=4J
(3)滑块向上的速度最大时,合外力等于0,得:k△x=mgsin37°+μmgcos37°
代入数据得:△x=0.05m
此时弹簧的弹性势能:${E}_{P}′=\frac{1}{2}k△{x}^{2}=\frac{1}{2}×200×0.0{5}^{2}=0.25$J
滑块向上的位移:x′=x-△x=0.2-0.05=0.15m
由功能关系可得:${E}_{p}-{E}_{p}′=\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}+mgx′sin37°+μmgcos37°•x′$
代入数据得:${v}_{m}=\sqrt{4.5}$m/s.
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ的大小为0.5;
(2)锁定时弹簧的弹性势能Ep为4J;
(3)滑块上滑过程中的最大速度是$\sqrt{4.5}$m/s.

点评 本题考查了动能定理、牛顿第二定律等规律,综合性较强,对学生的能力要求较高,需加强这类题型的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网