题目内容

12.如图所示是一种清洗车辆用的手持式喷水枪,设枪口截面积为0.6cm2,喷出水的速度为20m/s,当它工作时.估计水枪的平均功率约为(水的密度为1×10kg/m3)   (  )
A.12WB.120WC.240WD.1200W

分析 先求出时间ts内喷出水的质量,再求出做的功,由P=$\frac{W}{t}$求得功率.

解答 解:ts时间内喷水质量为:m=ρSvt=1000×0.00006×20tkg=1.2tkg,
水枪在时间ts内做功为:W=$\frac{1}{2}$mv2
故水枪的功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{\frac{1}{2}×1.2t×2{0}^{2}}{t}$W=240W;
故选:C.

点评 本题主要考查了功率的计算,应用密度公式、动能定理、功率公式可以解题,求出时间t内喷水枪喷出水的质量是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网