题目内容

15.如图所示,在倾角为θ=30°的光滑斜面上有完全相同的质量为1kg的三个木块,A、B之间用轻弹簧相连,B、C之间用不可伸长的细绳相连,在手的恒定拉力F拉动下,达到稳定后,一起向上做匀加速运动,g大小取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.如果增大斜面的倾角,弹簧的弹力将增大
B.如果换成粗糙的斜面,弹簧的弹力和细绳的弹力将保持不变
C.如果一起运动加速度大小为5m/s2.在突然撤去拉力F瞬间BC之间的弹力大小为5N
D.如果一起运动加速度大小为5m/s2在突然撤去拉力F瞬间 aA=5 m/s2,aB=aC=-10 m/s2(取沿斜面向上为正方向)

分析 先对整体受力分析,根据牛顿第二定律求解出加速度,在各力A和AB利用牛顿第二定律求得拉力;撤去手的拉力瞬间,弹簧的弹力不变,然后再对各个物体受力分析,根据牛顿第二定律求解加速度.

解答 解:对整体欧力分析,根据牛顿第二定律可知:F-3mgsinθ=3ma,解得:a=$\frac{F-3mgsinθ}{3m}=\frac{F}{3m}-gsinθ$,此时对A受力分析可知:F-mgsinθ=ma,解得:${F}_{弹}=\frac{F}{3}$
A、如果增大斜面的倾角,弹簧的弹力${F}_{弹}=\frac{F}{3}$,与角度无关,弹簧的弹力不变,故A错误;
B、如果换成粗糙的斜面,根据牛顿第二定律可知:F-3mgsinθ-3μmgcosθ=3ma,解得:$a=\frac{F-3mgsinθ-3μmgcosθ}{3m}$=$\frac{F}{3m}-gsinθ-μgcosθ$,对A可知:F-mgsinθ-μmgsinθ=ma,解得:${F}_{弹}=\frac{F}{3}$,以AB为整体有:F′-2mgsinθ-2μmgcos=2ma,解得:$F=\frac{2F}{3}$,与斜面的粗糙程度无关,故B正确;
CD、对整体欧力分析,根据牛顿第二定律可知F-3mgsinθ=3ma,解得F=30N,当撤去外力瞬间,AB间的弹力${F}_{弹}=\frac{F}{3}=10N$,对A:$\frac{F}{3}-mgsinθ=ma$,解得:a=5m/s2
对BC组成的系统有:$2mgsinθ+\frac{F}{3}=2ma′$,解得:a′=10m/s2,对C:mgsinθ-F′=ma,解得:F′=5N,故CD正确
故选:BCD

点评 本题关键是瞬时问题,关键明确弹簧弹力不变,细线的弹力可突变,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网