题目内容

6.如图所示,一木板静止在光滑的水平面上,木板的质量M=4kg,长度L=5m;木板右端放着一小滑块,小滑块的质量m=2kg,其尺寸远小于L.已知小滑块与木板之间的动摩擦因数μ=0.25,现在给木板施加水平向右的拉力F,使小滑块掉下来.取g=10m/s2
(1)小滑块在运动的过程中加速度大小是多少?
(2)要使小滑块在2s内滑下长木板,则力F至少是多大?

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度
(2)在恒力作用下,m在M上发生相对滑动,设m在M上面滑动的时间为t,求出木块在t内的位移,两者位移之差等于木板的长度L.

解答 解:(1)对小滑块水平方向受力分析可知:
μmg=ma
解得a=2.5 m/s2
(2)对木板在水平方向受力分析可知
F-f=M aM…①
当小滑块刚掉下木块时,两者间的位移关系有:
SM-Sm=L…②
即$\frac{1}{2}$aM t2-$\frac{1}{2}$a t2=L…③
联立(1)及①②③得:F=25N
答:(1)小滑块在运动的过程中加速度大小是2.5 m/s2
(2)要使小滑块在2s内滑下长木板,则力F至少是25N

点评 解决本题的关键知道m在M上滑下时,两者的位移之差等于滑板的长度,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网