题目内容
19.两辆汽车在水平公路上同时、同地、同向运动,甲车初速度为20m/s,以大小为4m/s2的加速度刹车,乙车初速度为零,以加速度为1m/s2做匀加速直线运动,则乙车追上甲车所需的时间为多少?分析 首先计算甲车速度变为零的时间,然后计算甲车的刹车距离;分析在甲刹车时间内乙车的位移,由此判断是否追上甲车,再根据运动学公式求解.
解答 解:此题属于匀加速追赶匀减速问题,故需先判断,当甲车静止时,S乙与S甲的关系.
对于甲车,它做减速运动,最终速度为0
当vt=0,运动时间为$t=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{0-20}{-4}s=5s$;
位移为s1=$\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{20}{2}×5m=50m$,
对于乙车,当甲静止时,它的位移为:${s}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×25m=12.5m$,
可见,乙车落在甲的后面.于是,它还要运动.
根据$s={s}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
可得:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{s}_{1}}{{a}_{2}}}=\sqrt{\frac{2×50}{1}}s=10s$.
答:乙车追上甲车所需的时间为10s.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动.所以解答此类问题的一般方法是先判断速度减为零的时间,判断给定的时间内汽车是否已经静止,再选用合适的公式进行解答.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,有一带电粒子只在电场力作用下沿曲线AB运动,虚线a、b、c、d为电场中的等势面,且Ua>Ub>Uc>Ud,粒子在A点时初速度v0的方向与等势面平行,下面说法中正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子在运动过程中电势能逐渐减少 | |
| C. | 粒子在运动过程中动能逐渐减少 | |
| D. | 粒子在运动过程中电势能与动能之和逐渐减少 |
11.
如图所示,在a点由静止释放一个质量为m,电荷量大小的绝对值为q的带电粒子,粒子到达b点时速度恰好为零,设ab所在处的电场线竖直向下,a、b间的高度差为h,则下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | B. | a、b两点间的电势差Uab=$\frac{mgh}{q}$ | ||
| C. | b点场强大于a点场强 | D. | 电荷在a点电势能大于在b点电势能 |