题目内容
(2011年陕西五校联考)如图所示,已知电源电动势E=20 V,内阻r=1 Ω,当接入固定电阻R=4 Ω时,电路中标有“3 V,6 W”的灯泡L和内阻RD=0.5 Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:![]()
(1)电路中的电流大小;
(2)电动机的额定电压;
(3)电动机的输出功率.
(1)2 A (2)7 V (3)12 W
解析
练习册系列答案
相关题目
(2011年陕西五校联考)如图所示,在场强大小为E的匀强电场中,一根不可伸长的绝缘细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后将小球由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平成θ=60°的位置B时速度为零.以下说法正确的是( )![]()
| A.小球重力与电场力的关系是mg= |
| B.小球重力与电场力的关系是Eq= |
| C.小球在B点时,细线拉力为FT= |
| D.小球在B点时,细线拉力为FT=2Eq |