题目内容
(2011年陕西五校联考)如图所示,在场强大小为E的匀强电场中,一根不可伸长的绝缘细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后将小球由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平成θ=60°的位置B时速度为零.以下说法正确的是( )
![]()
A.小球重力与电场力的关系是mg=
Eq
B.小球重力与电场力的关系是Eq=
mg
C.小球在B点时,细线拉力为FT=
mg
D.小球在B点时,细线拉力为FT=2Eq
【答案】
选BC.
【解析】根据对称性可知,小球处在AB中点位置时切线方向合力为零,此时细线与水平方向夹角恰为30°,根据三角函数关系可得:qEsin30°=mgcos30°,化简可知选项A错误,B正确;小球到达B点时速度为零,则沿细线方向合力为零,此时对小球受力分析可知:FT=qEsin30°+mgcos30°,化简可知FT=
mg,选项C正确,D错误.
练习册系列答案
相关题目
(2011年陕西五校联考)如图所示,在场强大小为E的匀强电场中,一根不可伸长的绝缘细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后将小球由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平成θ=60°的位置B时速度为零.以下说法正确的是( )![]()
| A.小球重力与电场力的关系是mg= |
| B.小球重力与电场力的关系是Eq= |
| C.小球在B点时,细线拉力为FT= |
| D.小球在B点时,细线拉力为FT=2Eq |