题目内容

(2011年陕西五校联考)如图所示,已知电源电动势E=20 V,内阻r=1 Ω,当接入固定电阻R=4 Ω时,电路中标有“3 V,6 W”的灯泡L和内阻RD=0.5 Ω的小型直流电动机D都恰能正常工作.试求:

(1)电路中的电流大小;

(2)电动机的额定电压;

(3)电动机的输出功率.

 

【答案】

(1)2 A (2)7 V (3)12 W

【解析】(1)灯泡L正常发光,电路中的电流为I=PL/UL A=2 A.

(2)由闭合电路欧姆定律可求得,电动机的额定电压为

UD=E-I(r+R)-UL=20 V-2×(1+4) V-3 V=7 V.

(3)电动机的总功率为P=IUD=2×7 W=14 W

电动机的热功率为P=I2RD=22×0.5 W=2 W

所以电动机的输出功率为P=P-P=14 W-2 W=12 W.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网