题目内容

9.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.质点前7秒的平均速度大小为1m/s
B.1秒末质点的速度方向发生变化
C.3秒末质点回到出发点
D.第1秒内质点的加速度是第5秒内加速度的2倍

分析 在v-t图象中,图线与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移,求出位移,即可求得平均速度.速度的正负表示速度的方向,只要图象在时间轴同一侧物体运动的方向就没有改变;速度图象的斜率等于加速度.

解答 解:A、质点在0~7s内的位移为 x=$\frac{1}{2}$×2×3-$\frac{1}{2}$×2×4=-1m,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{-1}{7}$=-$\frac{1}{7}$m/s,平均速度大小为$\frac{1}{7}$m/s,故A错误.
B、1秒末前后质点的速度均为正,则1s末速度方向没有发生改变,故B错误.
C、前3s内质点一直沿正向运动,3s末质点没有回到出发点,故C错误.
D、速度图象的斜率等于加速度,则知:0~1s内的加速度大小为 a=$\frac{2}{1}$m/s2=2m/s2;3~5s内的加速度大小为 a′=$\frac{2}{2}$m/s2=1m/s2;故D正确.
故选:D

点评 本题的解题关键是抓住两个数学意义来分析和理解图象的物理意义:速度图象的斜率等于加速度、速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网