题目内容

4.科学家经常在太空实验窒利用电场进行带电粒子的偏转实验,如图所示,平面直角坐际系的第一象限内存在沿y轴负方向的匀强电场E1,在第四象限内存在与x轴负方向成45°角的匀强电场E2,一质量为m、带电荷量为q的带电粒子在坐标为(0,0.2m)的A点以初速度v0平行于x轴正方向射入第一象限.已知m=1g,q=+1.0×10-5C,v0=2m/s,E1=1×103N/C,E2=$\frac{3\sqrt{2}}{2}$×103N/C.除电场力外,带电粒子不受其他任何作用力,求:
(1)带电粒子到达x轴上的速度大小及其与x轴的夹角α;
(2)带电粒子回到y轴时的坐标.

分析 (1)带电粒子在第一象限内做类平抛运动,根据牛顿第二定律求出加速度,结合竖直位移求出运动的时间,结合初速度得出水平位移,根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出速度的大小和方向.
(2)粒子在第四象限内做类平抛运动,结合牛顿第二定律得出加速度,根据几何关系,抓住等时性,运用运动学公式求出带电粒子回到y轴时的坐标.

解答 解:(1)粒子在第一象限内的加速度${a}_{1}=\frac{q{E}_{1}}{m}=\frac{1×1{0}^{-5}×1{0}^{3}}{1×1{0}^{-3}}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,
根据${y}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}$得,${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{y}_{1}}{{a}_{1}}}=\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}s=0.2s$,
则粒子到达x轴时的水平位移x=v0t1=2×0.2m=0.4m,
粒子到达x轴时竖直分速度vy=a1t1=10×0.2m/s=2m/s,
根据平行四边形定则知,带电粒子到达x轴时的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{4+4}$m/s=$2\sqrt{2}$m/s,
根据tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$得,α=45°.
(2)设带电粒子回到y轴时的坐标的绝对值为y,
根据几何关系知,粒子垂直电场方向的位移$x′=(y-0.4)×\frac{\sqrt{2}}{2}$,沿电场方向的位移$y′=0.4\sqrt{2}+(y-0.4)×\frac{\sqrt{2}}{2}$,
在第四象限内的加速度${a}_{2}=\frac{q{E}_{2}}{m}=\frac{1×1{0}^{-5}×\frac{3\sqrt{2}}{2}×1{0}^{3}}{1×1{0}^{-3}}$m/s2=$15\sqrt{2}$m/s2
根据x′=vt,$y′=\frac{1}{2}{a}_{2}t{′}^{2}$得,
解得y=2m.
带电粒子回到y轴时的坐标为(0,-2m).
答:(1)带电粒子到达x轴上的速度大小为$2\sqrt{2}$m/s,与x轴的夹角为45°.
(2)带电粒子回到y轴时的坐标为(0,-2m).

点评 解决本题的关键作出粒子的运动轨迹,掌握处理类平抛运动的方法,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,本题对数学几何知识要求较高,需加强这方面的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网