题目内容

9.如图所示,电源的电动势E=20V,电阻R1=4Ω,电动机线圈的电阻R0=0.2Ω,开关S1始终闭合.当开关S2断开时,电阻R1两端的电压是16V;当开关S2闭合时,电阻R1两端的电压是12V,求:
(1)电源的内电阻;
(2)当开关S2闭合时电动机的机械功率.

分析 (1)根据S2断开时,由R1的电压和电源的电动势,求由闭合电路欧姆定律求解出电源的内阻r.
(2)当电键S2闭合时,根据电阻R1的电功率求出R1两端的电压和通过R1的电流,再根据E=U+Ir,求出总电流.从而求出通过电动机的电流.根据P=UI2-I22R求电动机的输出功率.即可求得机械功率.

解答 解:(1)当开关S2断开时,电阻R1两端的电压是 U1=16V,则 $\frac{{U}_{1}}{E}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+r}$
代入得:$\frac{16}{20}$=$\frac{4}{4+r}$
解得电源的内阻为:r=1Ω
(2)当开关S2闭合时干路中电流为:
  I=$\frac{E-{U}_{2}}{r}$=$\frac{20-12}{1}$A=8A
通过R1的电流为:
  IR1=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{12}{4}$A=3A
通过电动机的电流为:IM=I-IR1=5A
则电动机的机械功率为:P=U2IM-IM2R0=12×5-52×0.2=55W.
答:(1)电源的内阻是2Ω.
(2)当开关S2闭合时电动机的机械功率是55W.

点评 解决本题的关键能够灵活运用闭合电路欧姆定律,以及知道电动机输入功率、输出功率、热功率的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网