题目内容

10.如图所示,光滑的水平地面上有一质量为M=3kg的木板,其左端放有一可看成质点,质量为m=1kg的重物,右方有重物,右方有一竖直的墙.重物与木板间的动摩擦因数为μ=0.5.使木板与重物以共同的速度v0=6m/s向右运动,某时刻木板与墙发生碰撞,经△t=0.1s木板以v1=4m/s的速度返回,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)墙壁对木板的平均作用力;
(2)板与墙作用时间很短,忽略碰撞过程中重物的速度变化,若重物不从木板上掉下来,木板的最小长度.

分析 (1)木板与墙壁碰撞过程中,根据动量定理列式求解即可;
(2)设物板与板共速为v,以向左为正方向,由动量守恒定律列式求解共同速度,设板最小长度为L,从板与墙碰后到板与块相对静止,系统损失的动能全部转化为内能,根据能量守恒定律列式求解最小长度.

解答 解:(1)设向左为正方向,板碰后速度为v1,由动量定理有:
(F-μmg)△t=Mv1-(-Mv0
代入数据可求得F=305N
(2)设物板与板共速为v,以向左为正方向,由动量守恒定律有:
Mv1-mv0=(M+m)v
v=1.5m/s
设板最小长度为L,从板与墙碰后到板与块相对静止,系统损失的动能全部转化为内能,有$μmgL=\frac{1}{2}M{{v}_{1}}^{2}+\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
代入数据得:L=7.5m   
答:(1)墙壁对木板的平均作用力为305N;
(2)板与墙作用时间很短,忽略碰撞过程中重物的速度变化,若重物不从木板上掉下来,木板的最小长度为7.5m.

点评 本题主要考查了动量定理、动量守恒定律以及能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况和运动情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网