题目内容

17.两块带电的平行金属板相距10cm,两板之间的电势差为1.0×104V.在两板间与两板等距离处有一粒尘埃,带有-1.6×l0-7C的电荷.这粒尘埃受到的静电力是多大?这粒尘埃在静电力的作用下运动到带正电的金属板,静电力所做的功是多少?

分析 电场力F=qE,而E=$\frac{U}{d}$,由这两个公式结合求解电场力的大小.
电场力做功根据公式W=qU求解.

解答 解:这颗尘埃受到的电场力为F=qE,而E=$\frac{U}{d}$,
则:F=q$\frac{U}{d}$=1.6×10-7×$\frac{10000}{0.1}$=1.6×10-2N
这颗尘埃在电场力的作用下运动到带正电的金属板上,电场力所做的功为:
W=q$•\frac{1}{2}$U=1.6×10-7 C×5×103J=8×10-4J
答:这粒尘埃受到的静电力是1.6×10-2N,静电力所做的功是8×10-4J

点评 本题是电场中基础问题,掌握电场力F=qE、E=$\frac{U}{d}$、W=qU三个公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网