题目内容

4.有一门旧式大炮水平发射一枚质量为10kg的炮弹,炮弹飞出的速度是600m/s,炮身的质量为2000kg,求:大炮后退的速度?如果炮后退中所受阻力是它重力的50%,大炮能后退多远?

分析 对炮弹和炮身组成的系统,火炮发射炮弹的过程中,在水平方向受到的外力可忽略不计,在水平方向动量守恒,列式可求得炮弹离开炮口时炮车后退速度.再由动能定理即可求出后退的距离.

解答 解:设炮身反冲速度大小为v1,规定炮弹原来速度方向为正方向,炮车和炮弹组成的系统水平方向动量守恒,有:
mv0=Mv1   
得:${v}_{1}=\frac{m{v}_{0}}{M}=\frac{10×600}{2000}=3$m/s
根据题意:f=0.5Mg=0.5×2000×10=10000N,
炮身向后运动的过程中阻力做功,由动能定理,有:-fx=0-$\frac{1}{2}M{v}_{1}^{2}$
代入数据解得:x=0.9m
答:大炮后退的速度是3m/s;如果炮后退中所受阻力是它重力的50%,大炮能后退0.9m;

点评 本题主要考查了动量守恒定律的直接应用,关键掌握速度的分解和某一方向系统动量守恒,知道炮弹和炮车组成系统水平动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网