题目内容

【题目】如图,光滑水平面上放着长木板B,质量为m=2 kg的木块A以速度v0=2 m/s滑上原来静止的长木板B的上表面,由于A、B之间存在有摩擦,之后,A、B的速度随时间变化情况如右图所示,重力加速度g=10 m/s2。则下列说法正确的是

A. A、B之间动摩擦因数为0.1

B. 长木板的质量为1 kg

C. 长木板长度至少为2 m

D. A、B组成系统损失机械能为4 J

【答案】A

【解析】

A在B的表面上滑行时,根据v-t图象的斜率可得到A的加速度大小,由牛顿第二定律求得动摩擦因数.对系统,运用动量守恒定律列式可求得长木板的质量M.根据“面积”表示位移,求解木板的长度.由能量守恒定律求解A、B组成系统损失机械能.

B、从图可以看出,A先做匀减速运动,B做匀加速运动,最后一起做匀速运动,共同速度v=1 m/s,取向右为正方向,根据动量守恒定律得:mv0=(m+M)v,解得:M=m=2kg,故B错误;

A、由图象可知,木板B匀加速运动的加速度,对B根据牛顿第二定律得μmg=MaB,解得动摩擦因数μ=0.1,故A正确;

C、由图象可知前1s内B的位移,A的位移,所以木板最小长度;故C错误.

D、A、B组成系统损失机械能;故D错误.

故选A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网