题目内容
1.分析 基态的氢原子至少要吸收-3.4eV-(-13.6eV)=10.2eV能量才能发生跃迁.根据玻尔理论,h$\frac{c}{λ}$=En-E1,分析氢原子从高能级向基态跃迁时,发出的光波波长与可见光波长的关系.
解答 解:根据玻尔理论可知,基态的氢原子至少要吸收-3.4eV-(-13.6eV)=10.2eV能量才能发生跃迁.所以处于基态的氢原子不可以吸收多个可见光光子使其向高能级跃迁.
氢原子从高能级向基态跃迁时,发出的光子能量最小为-3.4eV-(-13.6eV)=10.2eV,大于可见光光子的能量,由光子能量E=h$\frac{c}{λ}$得知,
发出的光波波长比可见光波长短.
故答案为:不可以,短.
点评 玻尔理论△E=hγ=h$\frac{c}{λ}$,可比较跃迁产生的光子与可见光光子能量的关系,比较波长关系.
练习册系列答案
相关题目
11.如图甲所示,在x轴上有一个点电荷Q(图中未画出),O、A、B为轴上三点,放在A、B两点的检验电荷受到的电场力跟检验电荷所带电荷量的关系如下图乙所示.以x轴的正方向为电场力的正方向,则( )

| A. | 点电荷Q一定为正电荷 | |
| B. | 点电荷Q在OA之间 | |
| C. | A点的电场强度大小为2×103 N/C | |
| D. | 同一电荷在A点所受的电场力比B点的大 |
9.下列有关神舟七号飞船的说法中正确是( )
| A. | 2008年9月25日晚21时10分04秒神舟七号飞船成功发射升天,其中21时10分04秒指的是时间 | |
| B. | 地面控制人员监测神舟七号飞船在高空运行位置时不可以将飞船看作质点 | |
| C. | 发射后的第583s末,神舟七号飞船以7.5km/s的速度脱离火箭这里的7.5km/s为平均速度 | |
| D. | 通常谈神舟七号飞船离开地面是以地面为参考系的 |
16.小明同学星期天陪妈妈买菜乘电梯准备回家,看见妈妈手里拿一个弹簧秤,小明同学在弹簧秤下面挂上了妈妈买的菜,当电梯刚开启动上楼时,小明看到测力计的示数比妈妈买的菜的实际重力相比是( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
20.一个质点沿一条直线做匀变速运动,t=0时刻的速度大小为5m/s,t=2s末的位移大小为8m,则t=2s时速度的大小可能是( )
| A. | 3m/s | B. | 5m/s | C. | 8m/s | D. | 12m/s |