题目内容

15.在同一条直线上运动的甲、乙两个物体的x-t图象如图所示,虚线对应的时刻为25s,则由图象可知(  )
A.甲做匀速直线运动,速度大小为v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{30}{25}$m/s
B.甲做匀速直线运动的速度方向与位移的方向相同
C.在10~25s这段时间内,乙物体做匀速直线运动,速度大小为v1=$\frac{△{x}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{30}{15}$m/s=2m/s
D.在25s时刻,两物体相遇,此时两物体的瞬时速度相等

分析 根据位移随时间的变化规律分析物体的运动,结合图线的斜率求出速度.

解答 解:A、甲的位移随时间均匀增加,则甲做匀速直线运动,速度$v=\frac{△x}{△t}=\frac{30-20}{25}m/s=0.4m/s$,故A错误.
B、甲的速度为正值,方向与位移的方向相同,故B正确.
C、在10~25s这段时间内,乙的位移随时间均匀增加,则乙做匀速直线运动,速度$v=\frac{△x}{△t}=\frac{30}{15}m/s=2m/s$,故C正确.
D、在25s时刻,两物体的位置坐标相同,两物体相遇,由于图线的斜率不同,则速度不同,故D错误.
故选:BC.

点评 解决本题的关键知道位移时间图线的物理意义,知道图线不是物体运动的轨迹,图线的斜率表示速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网