题目内容

15.在用油膜法估测分子的大小的实验中,具体操作如下:
①取油酸0.1mL注入250mL的容量瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸酒精溶液;
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.0mL为止,恰好共滴了100滴;
③在边长约40cm的浅盘内注入约2cm深的水,将细石膏粉均匀地撒在水面上,再用滴管吸取油酸酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能地散开,形成一层油膜,膜上没有石膏粉,可以清楚地看出油膜轮廓;
④待油膜形状稳定后,将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上绘出油膜的形状;
⑤将画有油膜形状的玻璃板放在边长为1.0cm的方格纸上,算出完整的方格有67个,大于半格的有14个,小于半格的有19个.
(Ⅰ)这层油膜的厚度可视为油酸分子的直径.
(Ⅱ)利用上述具体操作中的有关数据可知一滴油酸酒精溶液含纯油酸为4.0×10-12m3,求得的油膜分子直径为4.9×10-10m.(结果全部取2位有效数字)

分析 根据题意得到油酸酒精溶液中纯油酸的浓度,再求出纯油酸的体积.
估算油膜面积的方法是:先估算方格的个数:面积超过一半按一半算,小于一半的舍去.再用方格数乘以一个方格的面积,得到油膜的面积.
因为形成单分子层的油膜,所以油膜分子直径等于纯油酸的体积与油膜面积之比.

解答 解:(Ⅰ)根据d=$\frac{V}{S}$,则有这层油膜的厚度可视为油酸分子的直径;
(Ⅱ)一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积为
V=$\frac{1}{100}$×$\frac{0.1}{250}$ mL=4.0×10-6 mL=4.0×10-12 m3
形成油膜的面积S=1.0×(67+14)cm2=8.1×10-3 m2
油酸分子的直径d=$\frac{V}{S}$≈4.9×10-10 m.
故答案为:(Ⅰ) 直径;(Ⅱ)4.0×10-12,4.9×10-10

点评 本题关键是明确用油膜法估测分子的大小实验的原理,能够运用公式d=$\frac{V}{S}$,求解分子直径,注意单位的换算要正确,计算要细心准确.

练习册系列答案
相关题目
5.如图(a)所示,两个完全相同的“人”字型金属轨道面对面正对着固定在竖直平面内,间距为d,它们的上端公共轨道部分保持竖直,下端均通过一小段弯曲轨道与一段直轨道相连,底端置于绝缘水平桌面上.MM′、PP′(图中虚线)之下的直轨道MN、M′N′、PQ、P′Q′长度均为L且不光滑(轨道其余部分光滑),并与水平方向均构成37°斜面,在左边轨道MM′以下的区域有垂直于斜面向下、磁感强度为B0的匀强磁场,在右边轨道PP′以下的区域有平行于斜面但大小未知的匀强磁场Bx,其它区域无磁场.QQ′间连接有阻值为2R的定值电阻与电压传感器(e、f为传感器的两条接线).另有长度均为d的两根金属棒甲和乙,它们与MM′、PP′之下的轨道间的动摩擦因数均为μ=$\frac{1}{8}$.甲的质量为m、电阻为R;乙的质量为2m、电阻为2R.金属轨道电阻不计.
先后进行以下两种操作:
操作Ⅰ:将金属棒甲紧靠竖直轨道的左侧,从某处由静止释放,运动到底端NN′过程中棒始终保持水平,且与轨道保持良好电接触,计算机屏幕上显示的电压-时间关系图象U-t图如图(b)所示(图中U已知);
操作Ⅱ:将金属棒甲紧靠竖直轨道的左侧、金属棒乙(图中未画出)紧靠竖直轨道的右侧,在同一高度将两棒同时由静止释放.多次改变高度重新由静止释放,运动中两棒始终保持水平,发现两棒总是同时到达桌面.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)试求操作Ⅰ中甲释放时距MM′的高度h;
(2)试求操作Ⅰ中定值电阻上产生的热量Q;
(3)试问右边轨道PP′以下的区域匀强磁场Bx的方向和大小如何?在图(c)上画出操作Ⅱ中计算机屏幕上可能出现的几种典型的U-t关系图象.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网