题目内容
4.| A. | ab棒受到的拉力F的大小为0.2N | |
| B. | ab棒向右运动的速度为2m/s | |
| C. | 在2s时间内,拉力F做功为0.4J | |
| D. | 在2s时间内,ab棒上产生的焦耳热为0.4J |
分析 要使cd始终保持静止不动,cd棒受到的安培力与重力平衡,根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律和焦耳定律求解.
解答 解:A、cd棒受到的安培力等于向左的拉力,大小等于0.1 N,则ab棒受到的安培力也等于0.1 N,则ab棒受到的拉力F的大小为0.1 N,故A错误;
B、安培力:F安=BIL,代入数据解得:I=1A,电流:I=$\frac{BLv}{2R}$,代入数据解得:v=2m/s,故B正确;
C、在2s内拉力做的功W=Fvt=0.1×2×2=0.4J,故C正确;
D、在2s内ab棒上产生的热量等于拉力做功的一半为0.2J,故D错误.
故选:BC.
点评 本题是电磁感应现象中的力平衡问题,关键是对安培力和电路的分析和计算.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,由两根平行的硬杆组成一个斜轨道,一圆柱形的油桶放在两杆之间(两杆间距小于圆筒直径),油桶恰好能做匀速直线运动.要使油桶向下做加速运动,可以采用的措施是( )
| A. | 减小硬杆与地面的夹角 | B. | 减小两硬杆之间的距离 | ||
| C. | 减小油桶的质量 | D. | 给两硬杆上涂抹润滑油 |
12.把一个圆形线框置于一个有界的匀强磁场中,线框平面与磁场方向垂直,先保持线框的面积不变,将磁感应强度在时间t内均匀地增大到原来的两倍,接着保持增大后的磁感应强度不变,在时间t内,再将线框拉出磁场.先后两个过程中,线框中的平均感应电动势的比值为( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | 1 | C. | 2 | D. | 4 |
19.如图所示,A、B两物体均处于静止状态,则关于B物体的受力情况,下列叙述中不正确的是( )

| A. | B物体一定受3个力 | B. | B物体一定受4个力 | ||
| C. | B物体必受到地面的静摩擦力 | D. | B物体必受到地面的支持力 |
13.下列关于力和运动关系的几种说法,正确的是( )
| A. | 物体所受的合力不为零时,其速度不可能为零 | |
| B. | 物体所受的合力的方向,就是物体运动的方向 | |
| C. | 物体所受的合力与物体运动速度无直接联系 | |
| D. | 物体所受的合力不为零,则加速度一定不为零 |