题目内容

10..某游乐场中有一种叫“空中飞椅”的游乐设施,其基本装置是将绳子上端离地  面高H=28m的固定在转盘上,绳子下端连接座椅,人坐在飞椅上随转盘旋转而在空中飞旋.若将人看成质点,则可简化为如图所示的物理模型.其中P为处
于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO′转动,设轻绳长L=10m,人的质量m=60kg,飞椅的质量可不计,转盘静止时人与转轴之间的距离d=4m.转盘慢慢加速运动,经过一段时间后转速保持稳定,此时轻绳与竖直方向的夹角为θ=37°且保持不变.绳子不可伸长,(不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)转盘匀速转动时轻绳的拉力大小?
(2)转盘匀速转动时人线速度大小?
(3)若转盘稳定转动后,一位游客随身带的手机突然滑下来,在地面上的管理员发现这一情况后,经反应时间0.5秒后并匀加速跑过来接,如果管理员在转轴中心处,问他至少应该以多大的加速度跑才能接手机?

分析 (1)对人进行受力分析,竖直方向平衡,可求得绳子拉力大小;
(2)重力和绳子拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求解线速度大小;
(3)游客随身带的手机突然滑下来做平抛运动,根据平抛运动规律求解水平方向手机运动距离,由几何关系计算管理员运动距离,再根据运动学求解加速度;

解答 解:(1)转盘匀速转动时人受到重力mg和绳子拉力F,再竖直方向平衡,则:
               mg=Fcosθ
             代入数据轻绳的拉力F=750N
(2)转盘匀速转动时人向心力由重力和绳子拉力的合力提供,由牛顿第二定律:
             $mgtanθ=m\frac{{v}^{2}}{r}$
         运动半径:r=d+Lsinθ
        代入数据可解得线速度大小$v=5\sqrt{3}m/s$
(3)手机突然滑下来做平抛运动,
       竖直方向自由落体运动:$H-Lcosθ=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
      可解得手机下落时间:t=2s
       水平方向匀速运动位移大小:x=vt=$10\sqrt{3}m/s$
      由几何关系管理员运动距离:$s=\sqrt{{r}^{2}+{x}^{2}}$=20m
     管理员恰好接住运动时间t′=t-t0=1.5s
     设至少应该以加速度a跑才能接手机,由运动学公式:$s=\frac{1}{2}at{′}^{2}$
     代入数据可解得最小加速度为:a=17.8m/s2
答:(1)转盘匀速转动时轻绳的拉力大小为750N;
      (2)转盘匀速转动时人线速度大小为$5\sqrt{3}m/{s}^{2}$;
      (3)在地面上的管理员至少应该以17.8m/s2加速度跑才能接手机.

点评 本题综合了圆周运动平抛运动和匀加速直线运动,注意各个运动的时间位移关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网