题目内容

9.电流传感器可以像电流表一样测量电流,不同的是它反应特别灵敏.此外.它与计算机相连,能画出电流与时间的变化的图象.图甲是用传感器观察电容器的充放电过程的实验电路图.图中电源电压为8V.
(1)现使开关S与1端相连,待充电完成后,增大电容器两板之间距离,电容器的电容将减小.(填“增大”、“减小”还是“不变”)
(2)然后把开关S与2端相连,电容器通过电阻R放电,传感器将电流信息传入计算机,屏幕上显示出电流随时间变化的I-t曲线如图乙.根据图象估算电容器全部放电过程中释放的电荷量为3.6×10-3C,该电容器电容为450μF.

分析 (1)根据电容器的决定式可明确两板间距离减小时的电容变化;
(2)通过横轴与纵轴的数据,求出一个格子对应的电量,再结合图象所包含的面积,算出多少个格子,从而即可求解电量,再根据电容器的定义式可求得电容的大小.

解答 解:(1)根据电容的决定式C=$\frac{?S}{4πkd}$可知,增大两板间距离时,电容器的电容将减小;
(2)根据图象的含义,因Q=It,可知图形与时间距围成的面积表示电量;
根据横轴与纵轴的数据可知,一个格子的电量为0.08×10-3C,由大于半格算一个,小于半格舍去,因此图象所包含的格子个数为45,
所以释放的电荷量为:q=0.08×10-3C×45=3.6×10-3C;
根据电容器的电容C=$\frac{Q}{U}$可知:C=$\frac{3.6×1{0}^{-3}}{8}$F=4.5×10-4F=450μF;
故答案为:(1)减小; (2)3.6×10-3,450.

点评 本题要注意图象的含义,属于v-t图象结论的迁移应用,要求根据图象能知道如何通过图象求电量,掌握电容器的电容公式,理解其比值定义法的应用即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网