题目内容
19.(1)F的最小值;
(2)F功率的最大值.
分析 在θ从0逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,说明物体受力始终平衡,受力分析后正交分解表示出拉力F,应用数学方法讨论F的变化,再由P=Fvcosθ判断功率的变化
解答 解:(1)对物体受力分析可知:
因为物体匀速运动,水平竖直方向均受力平衡:
Fcosθ=μ(mg-Fsinθ)
F=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$
令:sinβ=$\frac{1}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$,cosβ=$\frac{μ}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$,即:tanβ=$\frac{1}{μ}$
则:F=$\frac{μmg}{\sqrt{1+{μ}^{2}}sin(β+θ)}$
θ从0逐渐增大到90°的过程中,在θ+β=90°时:sin(β+θ)=1,所以F最小,最小F=$\frac{μmg}{\sqrt{1}+{μ}^{2}}$=7.5N;
(2)功率:P=Fvcosθ=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$×v×cosθ=$\frac{μmgv}{1+μtanθ}$,当θ=0时,P最大,最大为P=μmgv=15W
答:(1)F的最小值为7.5N;
(2)F功率的最大值为15W.
点评 本题为平衡条件的应用问题,受力分析后应用平衡条件求解即可,难点在于研究对象的选择和应用数学方法讨论拉力F的变化,难度不小,需要细细品味
练习册系列答案
相关题目
14.某同学用伏安法测电阻,分别采用图中甲、乙两种电路测量,关于误差分析正确的是( )
| A. | 若选择甲图,测量值比真实值偏小 | |
| B. | 若选择乙图,测量值比真实值偏小 | |
| C. | 若被测电阻RX与电流表内阻接近,应该选择乙图误差较小 | |
| D. | 若被测电阻RX与电压表内阻接近,应该选择甲图误差较小 |
14.水平向右以速度V匀速运动的传送带上,一物体在轻弹簧拉力作用下处于静止状态,此时弹簧伸长量为X,现令传送带的速度向右增大到2V,此时弹簧伸长量为X′,则( )
| A. | X=X′ | B. | X>X′ | C. | X<X′ | D. | 无法判断 |
4.
如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关.对于这个电路,下列说法中正确的是( )
| A. | 刚闭合开关S的瞬间,通过D1、D2的电流大小相等 | |
| B. | 刚闭合开关S的瞬间,通过D1、D2的电流大小不相等 | |
| C. | 闭合开关S待电路达到稳定,D2熄灭,D1比原来更亮 | |
| D. | 闭合开关S待电路达到稳定,再将S断开瞬间,D2、D1立即熄灭 |
8.
倾角为37°的斜面体固定于水面上保持静止状态,斜面上有一重为G=10N的物体A,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,现给A施加一沿斜面向上的推力F,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等(sin37°=0.6,cos37°=0.8),如果物体A能在斜面上静止,则推力F值不可能是 ( )
| A. | 4N | B. | 7N | C. | 9N | D. | 12N |
9.
如图所示,带同种电荷、大小不计的两个小球a和b,分别静止在竖直墙面A处和光滑水平地面B处,AO=OB;a球此时受摩擦力向上,A与墙面间动摩擦因数为μ=0.5,b球被光滑竖直板挡住,a球由于漏电而缓慢下移到A′处,在此过程中( )
| A. | 地面对b球的支持力变小 | B. | 竖直墙面对a球的支持力变小 | ||
| C. | a、b之间的作用力变大 | D. | 竖直墙面对a球的摩擦力变小 |