题目内容

11.水平地面上一重为G=400N的木箱,一人用与水平方向成θ=37°角、大小为F1=100N的拉力拉着木箱匀速运动.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求木箱受到的支持力和摩擦力的大小;
(2)求撤去拉力后物体受到的摩擦力大小.

分析 (1)对物体受力分析,建立水平和竖直方向上的直角坐标系,分别对水平和竖直方向根据平衡条件列式即可求得支持力和摩擦力的大小;
(2)先由(1)的结果根据滑动摩擦力的公式求出动摩擦因数,然后根据公式求出摩擦力;

解答 解:(1)有拉力F1时,对物体受力分析,物体受力如图:
将拉力F1分别向水平和竖直方向进行分解:
FX=F1 cos37°=100×0.8N=680N
FY=F1sin37°=100×0.6N=60N
根据平衡条件可知,在竖直方向:
支持力:F=G-FY=400-60=340N
摩擦力:F=FX=80N 
(2)由:f=μFN
动摩擦因数:$μ=\frac{{F}_{滑}}{{F}_{支}}=\frac{80}{340}=\frac{4}{17}$
撤去拉力F1后,地面对物体的支持力等于物体的重力,则:F′=G=400N
所以:f=$μ{F}_{支}′=\frac{4}{17}×400≈94$N
答:(1)木箱受到的支持力和摩擦力的大小分别为340N和80N;
(2)撤去拉力后物体受到的摩擦力大小为94N.

点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意明确正交分析法的正确应用,明确水平和竖直方向上的平衡关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网