题目内容

2.某同学估测室温的装置如图所示,用绝热活塞封闭一定质量理想气体,气缸导热性能良好,室温时气体的体积V1=66mL,将气缸竖直放置于冰水混合物中,稳定后封闭气体的体积V2=60mL,不计活塞重力及活塞与缸壁间的摩擦,室内大气压P0=1.0×105Pa,阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1.(取T=t+273K)
(1)求室温是多少?
(2)若已知该气体在1.0×105Pa、0℃时的摩尔体积为22.4L/mol,求气缸内气体分子数目N;(计算结果保留两位有效数字)
(3)若已知该气体内能U与温度T满足U=0.03T(J),则在上述过程中该气体向外释放的热量Q.

分析 (1)根据等压变化的气体实验定律求解
(2)气体的物质的量乘以阿伏伽德罗常数即分子总数
(3)根据热力学第一定律求出气体向外界释放的热量

解答 解:(1)由等压变化得:$\frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}$
$\frac{66}{T_1}=\frac{60}{273}$
解得:T1=300.3K或t=27.3℃
(2)$N=\frac{V}{{{V_{mol}}}}{N_A}=\frac{0.06}{22.4}×6×{10^{23}}$
解得:N=1.6×1021
(3)根据公式U=0.03T得初状态的气体的内能为:U1=0.03T1=0.03×300.3=9.009J
末状态气体的内能为:U2=0.03T2=0.03×273=8.19J
内能变化量为:△U=-0.819J
气体经历等压变化,外界对气体做功为:$W=p({V_1}-{V_2})=1×{10^5}×6×{10^{-6}}=0.6J$
由热力学第一定律得:Q=△U-W=-0.819-0.6=-1.419J
即气体向外界释放的热量为1.419J
答:(1)室温是27.3℃
(2)若已知该气体在1.0×105Pa、0℃时的摩尔体积为22.4L/mol,气缸内气体分子数目N为$1.6×1{0}_{\;}^{21}$;
(3)若已知该气体内能U与温度T满足U=0.03T(J),则在上述过程中该气体向外释放的热量Q为1.419J.

点评 本题考查的知识点较多,考查气体的实验定律、阿伏伽德罗常数的计算、热力学第一定律等考点,这些知识是热学的核心考点,平时要认真做题总结.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网