题目内容

3.静止在水平面上的物体,质量是4.0kg,沿水平方向受到10.0N的拉力.物体跟平面间的动滑动系数为0.2,求物体的加速度a和5.0s内的位移及5.0s末的速度.

分析 分析物体的受力情况,确定物体所受的合力,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,由运动学速度公式v=at求出物体5s末的速度,根据位移时间的公式计算位移的大小.

解答 解:物体在竖直方向受到重力mg、水平面的支持力N,两力平衡,有:N=mg=40N;
在水平方向受到拉力F和滑动摩擦力f,滑动摩擦力为:f=μN=0.2×40N=8N,
合力F=F-f.
根据牛顿第二定律得物体的加速度为:a=$\frac{F-f}{m}=\frac{10-8}{4}$=0.5m/s2
5.0s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×0.5×52=6.25m,
5.0s末的速度为:v=at=0.5×5m/s=2.5m/s;
答:物体的加速度a为0.5m/s2,5.0s内的位移为6.25m,及5.0s末的速度为2.5m/s.

点评 本题属于知道受力情况确定物体运动情况的类型,加速度是关键量,根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网