题目内容

18.物体A、B的x-t图象如图3所示,由图可知(  )
A.从第3 s起,两物体运动方向相同,且vA>vB
B.两物体由同一位置开始运动,但物体A比B迟3 s才开始运动
C.5 s内A、B的平均速度相等
D.A、B两物体 在5s末相遇

分析 在x-t图象中,倾斜的直线表示匀速直线运动,斜率等于速度;由图可以直接读出出发点的位置和时刻;位移等于纵坐标的变化量,平均速度等于位移与时间之比.

解答 解:
A、在x-t图象中图线的斜率等于速度,从t=3s起,两图线的斜率均为正值,说明速度均沿正向.A的斜率大,速度大,即有vA>vB.故A正确.
B、由图知,A从原点出发,而B从距原点正方向上5m处出发,A在B运动3s后开始运动,故B错误.
C、5s末A、B到达同一位置,两者相遇.在5s内,A通过的位移为10m,B通过的位移为5m,平均速度等于位移与时间之比,所以A的平均速度大,故C错误.
D、图象的交点表示相遇,根据图象可知A、B两物体 在5s末相遇,故D正确.
故选:AD

点评 本题考查位移时间图象,较为简单,但要防止将其作为速度时间图象处理.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:

(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图,由图甲可知其长度为l=50.15mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图,由图乙可知其直径为d=4.700mm;
(3)用多用电表的电阻“×100”挡按正确操作步骤粗测圆柱体电阻,测量时发现指针偏转角过大,这时应该将选择开关换成欧姆挡的×10挡位(选填A.“×10”或B.“×1K”),换挡结束后,实验操作上首先要进行的步骤是,正确操作后,表盘的示数如图丙,则该电阻的阻值R=220Ω.
(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R;
电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω);
电流表A2(量程0~10mA,内阻约30Ω);
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ);
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ);
直流电源E(电动势4V,内阻不计);
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A);
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A);开关S;导线若干.
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,电流表应选A2(选填A.“A1”或B.“A2”),电压表应选V1(选填A.“V1”或B.“V2”),滑动变阻器应选R1(选填A.“R1”或B.“R2”),请在图丁中画出测量的电路图.
(5)计算此圆柱体材料电阻率的表达式为ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4l}$(用R、d、l表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网