题目内容

9.以v0=3m/s的速度竖直上抛出一个小球,求小球上升的最大高度和小球从抛出到落回抛出点在空中的运动时间.(g取10m/s2

分析 物体做竖直上抛运动,其加速度大小始终为g,方向竖直向下,上升阶段:匀减速直线运动,达到最高点时速度为零,加速度还是g,应用匀变速直线运动的规律求解.

解答 解:物体上升的最大高度为:$h=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=\frac{9}{2×10}=0.45m$;
物体上升到最高点的时间为:$t=\frac{{v}_{0}}{g}=\frac{3}{10}=0.3s$,根据运动的对称性,可知物体从抛出到回到抛出点所用总时间为0.6s.
答:小球上升的最大高度为0.45m,小球从抛出到落回抛出点在空中的运动时间为0.6s.

点评 竖直上抛运动是加速度大小始终为g,方向竖直向下的匀变速运动,可分段求解,也可整体法求解,选用适当的方法求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网