题目内容

17.汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,刹车后做匀减速运动,经2s速度变为12m/s,求:
(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)刹车后前进18m所用的时间;
(3)刹车后8s内前进的距离.

分析 (1)根据匀变速直线运动的平均速度公式求出平均速度,再根据位移和平均速度的关系式求出刹车后的位移;根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度;
(2)根据位移时间公式求出刹车后前进18m所用的时间.
(3)根据汽车停止的时间判断刹车后8s前进的距离,可采用逆向思维法.

解答 解:已知v0=20m/s,v1=12m/s,t1=2s
(1)刹车后2s前进的距离为:${s_1}=\frac{{{v_1}+{v_0}}}{2}{t_1}$=$\frac{20m/s+12m/s}{2}×2s=32m$
刹车过程中的加速度为:$a=\frac{{{v_t}-{v_0}}}{t_1}$=$\frac{12m/s-20m/s}{2s}=-4m/{s^2}$
负号表示加速度方向与速度方向相反                                 
(2)根据位移公式有:${s_2}={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$
式中s2=18m,v0=20m/s,可解得前进18m所用时间为:t=1s
(另一解t'=9s舍去)                                             
(3)解法一:由0=v0+at0得,汽车停车时间为:${t_0}=\frac{{-{v_0}}}{a}=5s$
由于8s>5s,所以刹车后8s位移为:${s_3}={v_0}{t_0}+\frac{1}{2}at_0^2$
${s_3}=2m/s×5s+\frac{1}{2}×({-4m/{s^2}})×{({5s})^2}=50m$
解法二:由0=v0+at0得汽车停车时间为:${t_0}=\frac{{-{v_0}}}{a}=5s$
因为8s>5s,所以刹车后8s车的速度为0                           
由$0-v_0^2=2a{s_3}$得刹车后8s内位移为:
${s_3}=\frac{{0-{{({20m/s})}^2}}}{{2×({-4m/{s^2}})}}=50m$
答:(1)刹车后2s内前进的距离为32m及刹车过程中的加速度为-4m/s2
(2)刹车后前进18m所用的时间为1s;
(3)刹车后8s内前进的距离为50m.

点评 求解刹车2s内的位移的方法有许多,可以根据平均速度公式求解,也可以求出加速度,利用位移时间公式或速度位移公式求解,关键在灵活运用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网