题目内容

6.体积相同的玻璃瓶A、B分别装满温度为60℃的热水和0℃的冷水(如图所示)下列说法正确的是(  )
A.由于温度是分子平均动能的标志,所以A瓶中水分子的平均动能比B瓶中水分子的平均动能大
B.由于温度越高,布朗运动愈显著,所以A瓶中水分子的布朗运动比B瓶中水分子的布朗运动更显著
C.若把A、B两只玻璃瓶并靠在一起,则A、B瓶内水的内能都将发生改变,这种改变内能的方式叫热传递
D.由于A、B两瓶水的体积相等,所以A、B两瓶中水分子的平均距离相等
E.已知水的相对分子量是18,若B瓶中水的质量为3kg水的密度为1.0×103kg/m3,阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1,则B瓶中水分子个数约为1.0×1026

分析 温度是分子平均动能的标志,水分子数与AB瓶内水的体积有关,内能也与水的体积有关,相同体积不同温度水分子的个数不同,平均距离就不同,故平均距离与温度有关.已知B瓶中水的质量,水的密度和阿伏加德罗常数,根据它们之间的关系式即可计算水分子数.

解答 解:A、温度是分子平均动能的标志,A的温度高,故A的分子平均动能大,故A正确.
B、布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的无规则运动,不是水分子的运动,两瓶中不存在布朗运动,故B错误.
C、若把A、B两只玻璃瓶并靠在一起,则A、B瓶内水的内能都将发生改变,热量会由A传递到B,这种改变内能的方式叫热传递,故C正确.
D、分子平均距离与温度有关,相同体积不同温度时水分子的平均距离不同,故D错误.
E、已知B瓶中水的质量为m=3kg,水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,水的体积:V=$\frac{m}{ρ}$=3×10-3 m3
水的分摩尔质量是 M=18g/mol,一个水分子的体积:V0=$\frac{\frac{M}{ρ}}{{N}_{A}}$=$\frac{\frac{18×1{0}^{-3}}{1×1{0}^{3}}}{6.02×1{0}^{23}}$≈3×10-29 m3

水分子的个数:n=$\frac{V}{{V}_{0}}$=1×1026个,故E正确.
故选:ACE.

点评 本题重点是要知道不单是分子平均动能与温度有关,分子的平均距离与温度也有关系.要计算分子数往往先计算摩尔数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网