题目内容
6.| A. | 电解槽消耗的电功率为120W | B. | 电解槽消耗的电功率为60W | ||
| C. | 电解槽的发热功率为60W | D. | 电路消耗的总功率为60W |
分析 由于电解槽和灯泡串联,根据灯泡正常发光,可以判断出电解槽的电压和电流,从而可以求得电解槽的输入功率、发热功率以及输出功率.
解答 解:A、由于灯泡正常发光,所以电解槽的电压为220-110=110V,
由于电解槽和灯泡串联,它们的电流相等,所以I=$\frac{P}{U}=\frac{60}{110}$A,
所以电解槽的输入功率为:P=UI=110×$\frac{60}{110}$=60W,所以A错误.
B、电解槽的发热功率为:P热=I2r=( $\frac{60}{110}$)2×4.4=1.3W,所以B错误.
C、电解槽消耗的总功率等于电解槽的输入功率为:P=UI=110×$\frac{60}{110}$=60W,所以C正确.
D、电路消耗总功率为为:P总=220V×$\frac{60}{110}$A=120W,所以D错误.
故选:C
点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
17.“月球探测者号”在近距离对月球表面不同位置的磁场强弱进行了分析.如图是探测器在通过月球表面a、b、c、d四个位置时得到的电子运动轨迹的照片.(其中O点为电子运动轨迹的圆心)设电子速率相同,且都与当地磁场方向垂直,以上四个位置的磁感应强度分别为B1、B2、B3、B4,比较它们的大小,正确的说法是( )

| A. | B1<B2 | B. | B2<B3 | C. | B4=2B2 | D. | B1=B3 |
14.
如图所示,两块平行金属板正对着水平放置,两板分别与电源正负极相连;当开关闭合时,一带电液滴恰好静止在两板间的M点,则( )
| A. | 当开关闭合时,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| B. | 当开关闭合时,若增大两板间距,液滴将上升 | |
| C. | 开关再断开后,若减小两板间距,液滴仍静止 | |
| D. | 开关再断开后,若增大两板间距,液滴将下降 |
1.下列关于矢量和标量的说法正确的是( )
| A. | 矢量和标量没有严格的区别,同一个物理量可以是矢量,也可以是标量 | |
| B. | 矢量都是有方向的 | |
| C. | 时间、时刻是标量,路程是矢量 | |
| D. | 初中学过的电流是有方向的量,所以电流是矢量 |
11.电火花打点计时器工作时应接入的电压是( )
| A. | 220V的交流电 | B. | 6~10V的低压直流电源 | ||
| C. | 220V的直流电 | D. | 4~6V的低压交流电 |
18.关于电源电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源电动势就是接在电源两极间的电压表的示数 | |
| B. | 同一电源接入不同的电路,电动势就会发生改变 | |
| C. | 电源的电动势是表示电源把其他形式的能量转化为电能的本领大小的物理量 | |
| D. | 电源电动势与外电路有关 |