题目内容
16.一辆汽车以45km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车在刹车过程中加速度的大小始终为5m/s2,求:(1)求汽车从刹车到停止运动的时间;
(2)汽车刹车2s末的速度;
(3)汽车在第3s内所通过的位移.
分析 (1)由速度时间公式求得刹车时间.
(2)根据速度时间公式求出汽车的速度..
(3)根据速度时间公式得出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
解答 解:(1)由v=v0+at得:0=12.5+(-5)t;
解得:t=2.5s
(2)由v=v0+at得:v=12.5+(-5)×2=2.5m/s
(3):由公式$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$得由于汽车在t=2.5s停止;由$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$得汽车在3s内的位移等于在2.5秒内的位移为:
${x_3}=12.5×2.5+\frac{1}{2}×(-5)×{(2.5)^2}=15.625m$
汽车在2s内的位移为:${x_2}=12.5×2+\frac{1}{2}×(-5)×{2^2}=15m$
汽车在第3s内通过的位移为:x=x3-x2=0.625m
答:(1)求汽车从刹车到停止运动的时间为2.5s;
(2)汽车刹车2s末的速度为2.5m/s;
(3)汽车在第3s内所通过的位移为0.625m
点评 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
7.做匀加速直线运动的物体的加速度为4m/s2,对于任意1s来说,下列说法中正确的是( )
| A. | 某1s的末速度一定比这1s的初速度大4m/s | |
| B. | 某1s的末速度一定等于这秒初速度的4倍 | |
| C. | 某1s的末速度一定比它前1s的初速度大8m/s | |
| D. | 某1s的末速度一定和它后1s的初速度不相等 |
4.一个力的大小为8N,它可分解为两个分力,则这两个分力的大小不可能是( )
| A. | 4 N,6 N | B. | 8 N,8 N | C. | 3 N,4 N | D. | 12 N,12 N |
1.某物体做直线运动的速度图象如图所示.则关于物体在前8s内的运动,下列说法正确的是( )

| A. | 物体在第6s末改变运动方向 | |
| B. | 0-4s内的加速度小于6-8 s内的加速度 | |
| C. | 前6s内的位移为12m | |
| D. | 第8s末物体离出发点最远 |
6.
如图有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V 60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正常发光,则( )
| A. | 电解槽消耗的电功率为120W | B. | 电解槽消耗的电功率为60W | ||
| C. | 电解槽的发热功率为60W | D. | 电路消耗的总功率为60W |