题目内容

9.如图所示,一辆质量为4t的汽车匀速经过一半径为22.5m的凸形桥.(g=10m/s2
(1)汽车若能安全驶过此桥,它的速度范围为多少?
(2)若汽车经最高点时对桥的压力等于它重力的四分之三,求此时汽车的速度多大?

分析 (1)当汽车对最高点的压力为零,汽车做平抛运动,汽车不再安全,根据牛顿第二定律求出汽车的速度范围.
(2)根据牛顿第二定律,结合桥顶对汽车的支持力大小,求出汽车的速度.

解答 解:(1)汽车经最高点时受到桥面对它的支持力FN,设汽车的行驶速度为v.
根据牛顿第二定律得,$mg-{F}_{N}=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
若FN=0,此时汽车从最高点开始离开桥面做平抛运动,汽车不再安全,
根据mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$得,汽车的安全速度v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×22.5}$ m/s=15 m/s.     
则速度范围为v<15m/s.   
(2)设汽车对桥的压力为$\frac{3}{4}$mg时,汽车的速度为v′,
根据牛顿第二定律得,mg-$\frac{3}{4}$mg=m$\frac{v{′}^{2}}{R}$,
v′=$\sqrt{\frac{1}{4}gR}$=$\sqrt{\frac{1}{4}×10×22.5}$m/s=7.5 m/s.
答:(1)汽车若能安全驶过此桥,它的速度范围为v<15m/s.
(2)汽车的速度为7.5m/s.

点评 解决本题的关键知道汽车在桥顶向心力的来源,抓住i临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网