题目内容
9.①物体始终沿正方向运动;
②物体的加速度始终沿正方向,大小为10m/s2
③物体在t=2s前位于出发点负方向上,在t=2s后位于出发点正方向上
④前4s内,在t=2s时,物体距出发点最远.
| A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ②③ | D. | ④ |
分析 物体在前2s内沿负方向运动,后2s内沿正方向运动,速度方向相反.速度图象的斜率表示加速度,t=2s前与t=2s后相比,直线的斜率相同,加速度相同.在t=4s时,物体离出发点的位移最小,为零.
解答 解:①速度的正负表示物体的运动方向,则知物体在前2s内沿负方向运动,后2s内沿正方向运动.故①错误.
②根据图象的斜率表示加速度,可知物体的加速度始终沿正方向,大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{20-(-20)}{4}$=10m/s2.故②正确.
③、④t=0时物体位于原点,前2s物体沿负方向运动,t=2s时离出发点最远,后沿正方向运动,t=4s时回到出发点,故0-4s内物体一直位于出发点负方向,故③错误 ④正确.
故选:B
点评 本题考查根据速度图象分析物体运动情况的能力,速度图象的斜率表示加速度,图线与坐标轴围成图形的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图是某种电磁泵模型,泵体是一个长方体,ab边长为L1,左右两侧面是边长为L2的正方形,泵体处在垂直向外、磁感应强度为B的匀强磁场中,泵体上下表面接电动势为U的电源(内阻不计).若泵工作时理想电流表示数为I,泵和水面高度差为h,液体的电阻率为ρ,t时间内抽取液体的质量为m,不计液体在流动中和管壁之间的阻力,重力加速度为g.则( )
| A. | 泵体上表面应接电源负极 | |
| B. | 电源提供的电功率为$\frac{{U}^{2}{L}_{2}}{ρ}$ | |
| C. | 电磁泵对液体产生的推力大小为BIL1 | |
| D. | 质量为m的水离开泵时的动能为UIt-mgh-I2$\frac{ρ}{{L}_{1}}$t |
20.
如图所示,下端封闭、上端开口、内壁光滑的细玻璃管竖直放置,管底有一带电的小球.整个装置水平匀速向右运动,垂直于磁场方向进入方向水平的匀强磁场,由于外力的作用,玻璃管在磁场中的速度保持不变,最终小球从上端口飞出,则从进入磁场到小球飞出端口前的过程中( )
| A. | 小球带正电荷 | B. | 小球做类平抛运动 | ||
| C. | 洛仑兹力对小球做正功 | D. | 管壁的弹力对小球做正功 |
17.
如图甲所示的电路来测量电池电动势和内电阻,根据测得的数据作出了如图乙所示的U-I图线,由图可知( )
| A. | 电池电动势的测量值为1.40 V | B. | 电池内阻的测量值为3.50Ω | ||
| C. | 外电路发生短路时的电流为0.40 A | D. | 电池电动势真实值小于1.40V |
14.在电场强度大小为E的匀强电场中,一质量为m、带电荷量为+q的物体从A点开始以某一初速度沿电场反方向做匀减速直线运动,其加速度的大小为$\frac{0.8qE}{m}$,物体运动l距离到B时速度变为零.下列说法正确的是( )
| A. | 物体克服电场力做功qEl | |
| B. | 物体的电势能增加了0.8qEl | |
| C. | 物体的动能减少了0.8qEl | |
| D. | 若选A点的电势能为零,则物体在B处的电势能为qEl |
1.质量之比为m1:m2=2:1的卫星绕地球做匀速圆周运动,运动的轨道半径之比R1:R2=1:3,则下列关于两颗卫星的说法中正确的是( )
| A. | 线速度大小之比为V1:V2=3:1 | B. | 向心加速度大小之比为a1:a2=1:3 | ||
| C. | 动能之比为Ek1:Ek2=6:1 | D. | 运动的周期之比为Tl:T2=1:3 |
18.如图所示,甲是质谱仪的工作原理示意图,乙是回旋加速器的原理图,丙图是研究楞次定律的实验图,丁是研究自感现象的实验电路图,下列说法正确的是( )

| A. | 甲图是用来测定带电粒子比荷的装置,可以用来研究同位素 | |
| B. | 乙图是加速带电粒子的装置,其加速电压越大,带电粒子最后获得的速度越大 | |
| C. | 丙图中磁铁插入过程中,电流由a通过电流计流向b | |
| D. | 丁图电路开关断开瞬间,灯泡A一定会突然闪亮一下 |