题目内容
1.①用天平测出小球的质量为0.50kg;
②用游标卡尺测出小球的直径为10.0mm;
③用刻度尺测出电磁铁下端到光电门的距离为82.05cm;
④电磁铁先通电,让小球吸在其下端;
⑤电磁铁断电时,小球自由下落;
⑥在小球通过光电门时,计时装置记下小球通过光电门所用的时间为2.50×10-3 s,由此可算出小球通过光电门的速度.
(1)由以上测量数据可计算得出小球重力势能的减少量△Ep=4.02J,小球动能的变化量△Ek=4.00J(g取9.8m/s2,结果均保留三位有效数字)
(2)从实验结果中发现△Ep稍大于(选填“稍大于”“稍小于”或“等于”)△Ek,试分析可能的原因:空气阻力的影响.
分析 根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出小球通过光电门的速度,从而得出小球动能的变化量.
解答 解:(1)小球重力势能的减小量△Ep=mgh=0.50×9.8×0.8205J=4.02J.
小球通过光电门的速度$v=\frac{D}{△t}=\frac{0.01}{2.5×1{0}^{-3}}m/s$=4m/s,则小球动能的变化量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×0.50×16J=4.00J$.
(2)从实验结果中发现△Ep稍大于△Ek,可能的原因是空气阻力的影响
故答案为:(1)4.02,4.00,(2)稍大于,空气阻力的影响.
点评 解决本题的关键掌握实验验证机械能守恒的原理,知道极短时间内的平均速度等于瞬时速度,基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一个同学找来一段细绳,要把竖直悬挂在天花板上P点的电灯用细绳拉到O点,且PO与竖直方向的夹角θ=30°,关于细绳悬挂的位置,你认为下列说法正确的是( )
| A. | 悬挂在A点时,细绳与电线的夹角为60°,细绳上受到的拉力最小 | |
| B. | 悬挂在B点时,细绳与电线的夹角为90°,细绳上受到的拉力最小 | |
| C. | 悬挂在C点时,细绳呈水平方向,电灯的重力竖直向下,在水平细绳上的分力最小,细绳上受到的拉力最小 | |
| D. | 由于电灯的重力没有改变,以上三种方式中细绳上的拉力都一样大 |
10.
如图所示,均匀绕制的螺线管水平放置,在其正中心得上方附近有一条用绝缘绳水平吊起的通电直导线L,导线L与螺线管垂直.当螺线管通电后发现绝缘绳受到的拉力减小,则下列情况可能是( )
| A. | L中电流方向垂直纸面向里,a端为电源的正极 | |
| B. | L中电流方向垂直纸面向里,b端为电源的正极 | |
| C. | L中电流方向垂直纸面向外,a端为电源的正极 | |
| D. | L中电流方向垂直纸面向外,b端为电源的正极 |
13.
如图所示,虚线a、b、c是电场中的三个等势面,相邻等势面间的电势差相同,实线为一带电粒子在仅受电场力作用下,通过该区域的运动轨迹,P、Q是轨迹上的两点.下列说法中正确的是( )
| A. | 带电粒子通过P点时的动能比通过Q点时小 | |
| B. | 带电粒子一定是从P点向Q点运动 | |
| C. | 带电粒子通过P点时的加速度比通过Q点时小 | |
| D. | 三个等势面中,等势面a的电势最高 |
10.
如图所示,某质点在外力作用下运动的v-t图象为正弦曲线,在0~t4时间内,下列说法正确的是( )
| A. | t4时刻,质点回到出发点 | |
| B. | 在0~t1时间内,外力逐渐增大 | |
| C. | t2时刻的速度最大 | |
| D. | 在t1~t2时间内外力的方向与t2~t3时间内外力的方向相反 |
11.
如图示数,两根相同的轻质弹簧竖直固定在水平面上,质量不同、形状相同的两物块分别置于两弹簧上端.现用外力作用在物体上,使两弹簧具有相同的压缩量,若撤去外力后,两物块由静止竖直向上被弹起并离开弹簧,则从撤去外力到物块速度第一次减为零的过程( )
| A. | 两物块的机械能守恒 | |
| B. | 两物块离开弹簧瞬间的速度一定相同 | |
| C. | 两物块上升的最大高度一定相同 | |
| D. | 两物块重力势能的变化量一定相同 |