题目内容
7.(1)求运动员在AB段下滑时受到阻力Ff的大小;
(2)若运动员能承受的最大压力为其所受重力的6倍,则C点所在圆弧的半径R至少应为多大.
分析 (1)运动员在AB段做初速度为零的匀加速运动,已知初、末速度和位移,可根据速度位移公式求出加速度,再由牛顿第二定律求出阻力.
(2)运动员从B到C的过程,由动能定理求出到达C点的速度.在C点,由重力和轨道的支持力充当向心力,由牛顿第二定律列式,即可求解.
解答 解:(1)运动员在AB上做初速度为零的匀加速运动,设AB的长度为x,斜面的倾角为α,则有
${v}_{B}^{2}$=2ax
根据牛顿第二定律得
mgsinα-Ff=ma
又 sinα=$\frac{H}{x}$
由以上三式联立解得 Ff=144N
(2)设运动员到达C点时的速度为vC,在由B到达C的过程中,由动能定理有
mgh+W=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
设运动员在C点所受的支持力为FN,由牛顿第二定律得
FN-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
由运动员能承受的最大压力为其所受重力的6倍,即有 FN=6mg
联立解得 R=12.5m
答:
(1)求运动员在AB段下滑时受到阻力Ff的大小是144N;
(2)若运动员能承受的最大压力为其所受重力的6倍,则C点所在圆弧的半径R至少应为12.5m.
点评 本题中运动员先做匀加速运动,后做圆周运动,是牛顿第二定律、运动学公式、动能定理和向心力的综合应用,要知道圆周运动向心力的来源,涉及力在空间的效果,可考虑动能定理.
练习册系列答案
相关题目
3.
一定量的理想气体从状态a开始,经历等温或等压过程ab、bc、cd、da回到原状态,其P-T图象如图所示,其中对角线ac的延长线过原点O.下列判断正确的是( )
| A. | 气体在a、c两状态的体积相等 | |
| B. | 气体在状态a时的内能大于它在状态c时的内能 | |
| C. | 在过程cd中气体向外界放出的热量大于外界对气体做的功 | |
| D. | 在过程da中气体从外界吸收的热量小于气体对外界做的功 | |
| E. | 在过程bc中外界对气体做的功等于在过程da中气体对外界做的功 |
4.如图7所示,某人从高出水平地面H的坡上a点以速度v0水平击出一个质量为m的高尔夫球,由于风的影响,球竖直地从洞口b落入洞中,洞深h,落入洞底c瞬间的速度为v,在洞中运动过程中空气阻力忽略不计,以地面为参考面,高尔夫球可看作质点.下列正确的是( )

| A. | 高尔夫球落入洞底c时的机械能等于$\frac{1}{2}$mv2-mgh | |
| B. | 高尔夫球落入洞底c时的机械能为mg(H+h)+$\frac{1}{2}$mv02 | |
| C. | 从球被击出至落入洞底过程高尔夫球机械能不守恒 | |
| D. | 从球被击出至落入洞口过程减少的重力势能为mgH |
2.
在均匀介质中坐标原点O处有一波源做简谐运动,其表达式为y=5sin($\frac{π}{2}$t),它在介质中形成的简谐横波沿x轴正方向传播,某时刻波刚好传播到x=12m处,波形图如图所示,则( )
| A. | 此后再经6s该波传播到x=24m处 | |
| B. | M点在此后第3s末的振动方向沿y轴正方向 | |
| C. | 波源开始振动时的运动方向沿y轴负方向 | |
| D. | 此后M点第一次到达y=-3m处所需时间是2s |
12.一轻质弹簧原长为8cm,在4N的拉力作用下伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度,则该弹簧的劲度系数为( )
| A. | 40 m/N | B. | 40 N/m | C. | 200 m/N | D. | 200 N/m |
19.
如图所示的电路中,电源电动势为12V,内阻为2Ω,四个电阻的阻值已在图中标出.闭合开关S,下列说法正确的有( )
| A. | 路端电压为10 V | |
| B. | 电源的总功率为10 W | |
| C. | a、b间电压的大小为5 V | |
| D. | a、b间用导线连接后,电路的总电流为1 A |
8.
如图所示为远距离输电的原理图,各变压器均为理想变压器,己知升压变压器的原线圈的匝数n2可通过滑片P改变,现保待升压变压器原线圈的电压和输送功率不变,现仅使n1的匝数变为原来的十分之一,则下列说法正确的是( )
| A. | 输电线上的功率损失变为原来的百分之一 | |
| B. | 输电线上的电压损失变为原来的百分之一 | |
| C. | 用户得到的电压高于原来电压的十倍 | |
| D. | 用户得到的功率变为原来的十倍 |