题目内容
14.游客乘坐过山车,在圆弧轨道最低点处获得的向心加速度达25m/s2,g取10m/s2,那么此位置的座椅对游客的作用力相当于游客重力的( )| A. | 2倍 | B. | 2.5倍 | C. | 3倍 | D. | 3.5倍 |
分析 在最低点,靠支持力和重力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律得出座椅对游客作用力和重力的关系.
解答 解:根据牛顿第二定律得,N-mg=ma,解得N=mg+ma=10m+25m=35m=3.5mg,故D正确,A、B、C错误.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道最低点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示为航母上电磁弹射装置的等效电路图(俯视图),匀强磁场垂直轨道平面向上,先将开关拨到a给超级电容器C充电,然后将开关拨到b可使电阻很小的导体棒EF沿水平轨道弹射出去,则下列说法正确的是( )
| A. | 电源给电容器充电后,M板带正电 | |
| B. | 在电容器放电过程中,电容器两端电压不断减小 | |
| C. | 在电容器放电过程中,电容器的电容不断减小 | |
| D. | 若轨道足够长,电容器将放电至电量为0 |
5.一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 质点振动的频率是4 Hz | |
| B. | 在10 s内质点经过的路程是20 cm | |
| C. | 第4 s末质点的速度最大 | |
| D. | 在t=1 s和t=3 s两时刻,质点的位移大小相等、方向相同 | |
| E. | 在t=2 s和t=6 s两时刻,质点的速度相同 |
2.
如图所示,电容器固定在一个绝缘座上,绝缘座放在光滑水平面上,平行板电容器板间距离为d,右极板有一小孔,通过孔有绝缘杆,左端固定在左极板上,电容器极板连同底座、绝缘杆总质量为M.给电容器充电后,有一质量为m的带正电环恰套在杆上以某一速度v0对准小孔向左运动,设带电环不影响电容器极板间电场的分布.带电环进入电容器后距左极板的最小距离为$\frac{d}{2}$,则( )
| A. | 带电环与左极板相距最近时的速度V=$\frac{m{v}_{0}}{M}$ | |
| B. | 此过程中电容器移动的距离x=$\frac{md}{2(M+m)}$ | |
| C. | 此过程屮电势能的变化量Ep=$\frac{mM{{v}_{0}}^{2}}{2(M+m)}$ | |
| D. | 带电环减少的动能大于电容器增加的动能 |
9.
如图所示,A1和A2是两个相同的小灯泡,L是一个自感系数比较大的线圈,其阻值与R相同,由于存在自感现象,在电键S接通和断开时,灯泡A1和A2先后亮暗的顺序是( )
| A. | 接通时A1先达最亮 | B. | 接通时A2先达最亮 | ||
| C. | 断开时A1先暗 | D. | 断开时A2先暗 |
6.
两板间距为d的平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地.在两极板间P点有一静止的带电微粒,质量为m,电量大小为q,如图所示.以E表示两极板间的场强,U表示电容器的电压,EP表示带电微粒在P点的电势能,若保持负极板不动,将正极板移到图中虚线所示的位置,则( )
| A. | 微粒带的是负电,并且始终保持静止 | |
| B. | 未移动正极板前,电压U的大小等于$\frac{mgd}{q}$ | |
| C. | 移动正极板后U变小,EP不变 | |
| D. | 移动正极板后U变大,E变大 |
8.一质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间动摩擦因数为μ,则时间t 内( )
| A. | 重力的冲量大小是mgtsinθ | B. | 支持力的冲量大小是mgtcosθ | ||
| C. | 摩擦力冲量大小是μmgtcosθ | D. | 斜面对物体的冲量大小为零 |