题目内容

6.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,(  )
A.第3s内的平均速度为1m/sB.物体的加速度为1.2m/s2
C.前3s内的位移为3.6mD.3s末的速度为6m/s

分析 平均速度等于位移与时间之比.根据推论得到第2.5s末的瞬时速度,由速度时间公式求加速度.并得到前3s内的位移,由速度时间公式求出3s末的速度.

解答 解:A、第3s内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{3}{1}$=3m/s.故A错误.
B、根据推论可知,第2.5s末的瞬时速度为:v2.5=$\overline{v}$=3m/s.由v2.5=at2.5,得加速度为:a=$\frac{{v}_{2.5}}{{t}_{2.5}}$=$\frac{3}{2.5}$=1.2m/s2.故B正确.
C、前3s内的位移为:x=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{′2}$=$\frac{1}{2}×1.2×{3}^{2}$m=5.4m.故C错误.
D、3s末的速度为:v3=at3′=1.2×3=3.6m/s,故D错误.
故选:B

点评 本题的关键根据匀变速直线运动的推论求第2.5s末的瞬时速度,也可以根据第3s内位移等于前3s内位移和前2s内位移之差列式,求得物体的加速度.要注意第3s是第3个1s的意思,时间是1s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网