题目内容

7.质量为0.2kg的物块在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,6s末撤去水平推力F,如图实线表示其运动的v-t图象,其中经过点(4,0)的虚线是6s末v-t图象的切线(g取10m/s 2 ).下列说法正确的是有(  )
A.6s末物块速度方向改变
B.0-6s内物体平均速度比6-10s内物块平均速度小
C.物块与水平面间的动摩擦因数为0.1
D.水平推力F的最大值为0.9N

分析 根据图象可分析物体的运动过程,由图象的斜率可求得加速度,再根据牛顿第二定律分别对力F作用过程和撤去拉力过程进行分析,即可求得动摩擦因数和最大推力.

解答 解:A、由图可知,物体一直在正方向上运动,6s末物块速度方向没有发生改变,故A错误;
B、图象的面积表示位移,由图可知前6s内物体的平均速度一定小于v=$\frac{0+6}{2}$=3m/s;而6-10s内平均速度等于3m/s,故0-6s内物体平均速度比6-10s内物块平均速度小,故B正确;
C、撤去拉力后,物体的加速度a=μg=$\frac{0-6}{4}$=1.5m/s2,解得:μ=0.15,故C错误;
D、图象的斜率表示加速度,则可知,6s时物体的加速度达最大,a'=$\frac{6}{6-4}$=3m/s2,由牛顿第二定律可知,Fmax-μmg=ma',代入数据解得:Fmax=9N,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查牛顿第二定律以及匀变速直线运动图象的应用,要注意明确图象的斜率表示加速度,图象与时间轴所围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网