题目内容

17.如图,金属棒AC与导轨垂直放置,其质量m=0.2kg,能在宽度L=0.1m的水平光滑导轨上滑动,整个装置处于足够大的磁感应强度为B=1T的匀强磁场中.当通电电流I=1A时,求此时 
(1)金属棒所受的安培力大小?
(2)求金属棒的加速度大小?

分析 (1)已知磁感应强度、电流和导线长度,根据F=BIL可求得安培力大小;
(2)根据牛顿第二定律可求得金属棒的加速度大小.

解答 解:(1)根据安培力公式可知,金属棒受到的安培力:
F=ILB      
带入数据得    F=1×0.1×1=0.1N     
(2)根据牛顿第二定律可知:
F=ma   
带入数据得    a=$\frac{F}{m}$=$\frac{0.1}{0.2}$=0.5m/s2     
答:(1)金属棒所受的安培力大小为0.1N;
(2)求金属棒的加速度大小为0.5m/s2

点评 本题考查安培力公式以及牛顿第二定律的应用,要注意明确只有当磁感应强度和电流相互垂直时F=BIL才能成立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网