题目内容
16.| A. | 子弹离开枪膛时的速度为300m/s | B. | 子弹离开枪膛时的速度为600m/s | ||
| C. | 子弹在枪膛内运动的距离为0.45m | D. | 子弹在枪膛内运动的距离为0.90m |
分析 根据牛顿第二定律作出子弹在枪膛中的加速度与时间关系图象,根据图象的物理意义知图象与时间轴所围图形面积表示子弹速度的变化量从而求得子弹离开枪膛的速度,根据子弹在枪膛中的运动特征确定位移的正误.
解答 解:AB、子弹离开枪膛时,火药推力为零,子弹的加速度等于0,t=0时,子弹加速度a0=$\frac{400}{2×1{0}^{-3}}$m/s2=2×105m/s2,子弹在枪膛内的运动时间t=3×10-3s.做出子弹的加速度时间图象如图所示:![]()
由a-t图线知图线与坐标轴围成的面积就表示子弹最终获得的速度,因此子弹离开枪膛时的速度为
$\frac{2×1{0}^{5}×3×1{0}^{-3}}{2}$m/s=300m/s,故A正确,B错误;
C、子弹的加速度越来越小,不是匀加速运动,因此根据x=$\frac{v}{2}$t=$\frac{300}{2}$×3×10-3 m=0.45m求得子弹在枪膛中的运动距离是错误的故C错误;
D、子弹不是匀速运动,故根据x=vt=300×3×10-3 m=0.90 m计算子弹在枪膛中的位移同样是错误的,故D错误.
故选:A.
点评 注意巧用图象可以解决非匀变速直线运动的速度时间关系,注意平均速度公式$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}$仅适用于匀变速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,E为电源电动势,r为电源内阻,R1和R3均为定值电阻,R2为滑动变阻器.当R2的滑动触点在a端时合上开关S,此时四个理想电表A1、A2、A3和 V的示数分别为I1、I2、I3和U.现将R2的滑动触点向b端滑动,四个电表的示数变化量分别为△I1、△I2、△I3和△U,则下列说法正确的是( )
| A. | I1减小,I2增大,U减小 | B. | |△I1|<|△I2| | ||
| C. | I1增大,I2减小,U增大 | D. | $\frac{|△U|}{{|△{I_3}|}}$不变 |
7.
如图所示,oa、ob和ad是竖直平面内三根固定的光滑细杆,o、a、b、c、d位于同一圆周上,c为圆周的最高点,a为最低点,o′为圆心.每根杆上都套着一个小滑环,两个滑环从o点无初速释放,一个滑环从d点无初速释放,用t1、t2、t3分别表示滑环沿oa、ob、da到达a、b所用的时间,则下列关系不正确的是( )
| A. | t1=t2 | B. | t2>t3 | C. | tl<t2 | D. | t1=t3 |
1.某同学在做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,设计了如图1所示的实验装置.每只钩码的质量是 50g.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将6个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧长度,下表为实验数据:(弹力始终未超过弹性限度,取g=9.8m/s2 )
(1)试根据这些实验数据在图2的坐标纸上作出弹簧所受弹力大小F跟弹簧伸长量x的关系图象.

(2)利用图象可求出弹簧的劲度系数 k=6.18N/m.(保留三位有效数字)
| 砝码质量m (g) | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 |
| 弹簧总长l (cm) | 16.0 | 24.1 | 32.1 | 40.1 | 48.0 | 56.0 | 64.0 |
(2)利用图象可求出弹簧的劲度系数 k=6.18N/m.(保留三位有效数字)