题目内容

4.甲、乙、丙三球的质量分别为2m,m,m排成的一直线放在光滑水平面上,如图所示,乙球与丙球靠在一起,且为静止,甲球以速度v向它们运动,若他们在对心碰撞中无机械能损失,求三球最终的速度?

分析 碰撞过程系统动量守恒,碰撞过程不损失机械能,应用动量守恒定律与机械能守恒定律分析答题.

解答 解:由于甲球与球乙发生碰撞时间极短,乙球的位置来不及发生变化,
这样乙球对球丙也就无法产生力的作用,即丙球不会参与此次碰撞过程.
甲球与乙球发生的是弹性碰撞,碰撞过程动量守恒,
以向右为正方向,由动量守恒定律得:2mv=2mv甲+mv乙,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$•2mv2=$\frac{1}{2}$•2mv甲2+$\frac{1}{2}$mv乙2,
得:v甲=$\frac{1}{3}$v  v乙=$\frac{4}{3}$v (v甲=v  v乙=0不合题意,舍去)
然后乙与丙发生碰撞,碰撞过程动量守恒、机械能守恒,
以向右为正方向,由动量守恒定律得:mv乙=mv乙′+mv丙,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv乙2=$\frac{1}{2}$mv乙′2+$\frac{1}{2}$mv丙2,解得:v乙′=0  v丙=v乙=$\frac{4}{3}$v,
乙丙碰撞后乙静止,然后加与乙发生二次碰撞,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:2mv甲=2mv甲′+mv乙″,
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$•2mv甲2=$\frac{1}{2}$•2mv甲′2+$\frac{1}{2}$mv乙″2,
解得:v甲′=$\frac{1}{3}$v甲=$\frac{1}{9}$v  v乙″=$\frac{4}{3}$v甲=$\frac{4}{9}$v (v甲=v甲′v乙=0 不合题意,舍去)
答:甲、乙、丙三球最终的速度分别是:$\frac{1}{9}$v、$\frac{4}{9}$v、$\frac{4}{3}$v.

点评 本题考查了碰撞过程中动量守恒定律和机械能守恒的应用,弹性碰撞过程中机械能守恒,分析清楚球的运动过程,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题,应用动量守恒定律解题时注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网