题目内容

17.某实验小组用如图所示装置测量两个轻弹簧Ⅰ和Ⅱ串联时各自的劲度系数.已知每个钩码的质量为50g,重力加速度取g=9.8m/s2.当挂两个钩码时,指针M、N指示的刻度尺读数分别为19.71cm和35.76cm;挂三个钩码时,指针M、N指示的刻度尺读数分别为23.70cm和41.55cm.则弹簧Ⅰ的劲度系数为12.3N/m,弹簧Ⅱ的劲度系数为8.46N/m.(弹簧始终在弹性限度内,结果均保留三位有效数字)

分析 根据弹簧形变量的变化量,结合胡克定律求出弹簧甲的劲度系数.通过弹簧并联时的弹力的变化量和形变量的变化量可以求出弹簧并联的劲度系数,再根据串联弹簧受到的弹力相同,计算弹簧乙的劲度系数

解答 解:由题可知,弹簧I受到的弹力的变化量△F=mg=0.05×9.8N=0.49N时,
弹簧形变量的变化量为△x1=0.2370-0.1971m=0.0399m
根据胡克定律知甲的劲度系数:k=$\frac{△F}{△x}=\frac{0.49}{0.0399}N/m=12.3N/m$
因两弹簧受力相等,故弹簧II的弹力的变化量△F′=△F=0.49N
形变量△x′=0.4155-0.3576=0.0579m
根据胡克定律知甲的劲度系数:k=$\frac{△F′}{△x′}=\frac{0.49}{0.0579}N/m=8.46N/m$
故答案为:12.3;8.46

点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道F=kx,x表示形变量,以及知道其变形式△F=k△x,△x为形变量的变化量

练习册系列答案
相关题目
6.为了探究加速度与力、质量的关系,
(1)小亮利用如图甲所示的实验方案,探究小车质量一定时加速度与合外力之间的关系,图中上下两层水平轨道,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,将砝码和砝码盘的总重作为小车所受合外力,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,并同时停止.
①实验前,下列操作必要的是BCD
A.选用质量不同的两辆小车
B.调节定滑轮的高度,使细线与轨道平行
C.使砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量
D.将轨道右端适当垫高,使小车在没有细线牵引时能在轨道上匀速运动,以平衡摩擦力
②他测量了两小车的位移为x1,x2,则$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$.
(2)小明用如图乙所示的装置进行实验

①打出的一条纸带如图丙所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的A点起,每五个点取一个计数点,测量出各点到A点的距离标在纸带上各点的下方,则小车运动的加速度0.40m/s2.(保留两位有效数字)
②实验前由于疏忽,小明遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是丁图中的图线3(选填“1”、“2”、“3”)
③调整正确后,他作出的a-F图象末端明显偏离直线,如果已知小车质量为M,某次所挂钩码质量为m,则戊图中坐标a1=$\frac{mg}{M}$,a2=$\frac{mg}{M+m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网