题目内容

9.如图所示,倾角为θ=37°的粗糙斜面AB和水平传送带与半径为R=1.25m的光滑圆弧面BC分别相切于B、C两点,传送带左右两端CD的距离为L=$\frac{5}{8}$m,距水平地面的高度h=0.8m,始终以v=4m/s的速度顺时针转动;在过B点的竖直虚线GH左侧空间存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B=0.4T,在传送带上方空间存在水平向右的匀强电场E=3N/C;现给质量为m=2×10-2kg、电量q=+0.1C的带电滑块P一个沿斜面向下的初速度v0其恰能在AB上匀速运动.若滑块P刚到传送带右端D点时,水平面上一质量为M=0.2kg的电动小车Q从D点正下方的E点开始以恒定功率启动,当滑块P落地时刚好击中小车且两者水平速度相等;已知小车所受阻力恒为车重的0.2倍,滑块与斜面AB和传送带间的动摩擦因素均为μ=0.5;滑块电量始终保持不变,P、Q均可视为质点,传送带转轮半径很小,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)滑块P到达圆弧轨道最低点C时对轨道的压力;
(2)滑块P通过传送带的时间;
(3)电动小车的功率P.

分析 (1)滑块P在AB上匀速运动,受力平衡,根据平衡条件和洛伦兹力公式求解其速度.滑块P从B运动到C的过程中机械能守恒,由机械能守恒定律求出滑块P经过C点时的速度,再由牛顿运动定律求滑块P到达圆弧轨道最低点C时对轨道的压力;
(2)根据滑块在传送带上的受力情况,由牛顿第二定律求加速度,由运动学公式求时间.
(3)滑块P离开D点后做平抛运动,由平抛运动的规律求出水平距离,再对车,运用动能定理求其功率P.

解答 解:(1)滑块P在AB上匀速运动,受力平衡,受力情况如图所示,由平衡条件得:
  mgsinθ=f
  N=F+mgcosθ
又 f=μN,F=qv1B
联立解得:v1=$\frac{mg(sinθ-μcosθ)}{μqB}$=2m/s
滑块从B运动到C,由机械能守恒得:
mgR(1-cosθ)=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得:vC=$\sqrt{{v}^{2}+2gR(1-cosθ)}$=3m/s
在C点,由牛顿第二定律得:FN-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
则有:FN=mg+m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$=0.344N
根据牛顿第三定律得,滑块P到达圆弧轨道最低点C时对轨道的压力大小为0.344N,方向竖直向下.
(2)滑块滑上传送带后,先做匀加速运动,加速度为:a=$\frac{qE+μmg}{m}$=20m/s2
加速至与传送带速度相同所用时间为:t1=$\frac{v-{v}_{C}}{a}$=$\frac{4-3}{20}$=0.05s
通过的位移为:x1=$\frac{{v}_{C}+v}{2}{t}_{1}$=$\frac{3+4}{2}×0.05$m=0.175m<L
由于qE>μmg,所以接着滑块继续做匀加速运动,加速度为:a′=$\frac{qE-μmg}{m}$=10m/s2
由L-x1=vt2+$\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}$得:
$\frac{5}{8}$-0.175=4t2+$\frac{1}{2}×10{t}_{2}^{2}$
解得:t2=0.1s
故滑块P通过传送带的时间为:t=t1+t2=0.15s
(3)滑块到达D点的速度为:vD=v+a′t2=5m/s
滑块P离开D点后做平抛运动,则有:
  h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
  x=vDt
可得:t=0.4s,
x=vD$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=2m
对车,由动能定理得:
Pt-0.2Mgx=$\frac{1}{2}M{v}_{D}^{2}$
解得P=8.25W
答:
(1)滑块P到达圆弧轨道最低点C时对轨道的压力大小为0.344N,方向竖直向下;
(2)滑块P通过传送带的时间是0.15s;
(3)电动小车的功率P是8.25W.

点评 解决本题的关键理清物体的运动过程,正确分析物体的受力情况,知道物体的运动规律,结合动能定理、牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网